一級管工事施工管理技士の年収は、平均で500万円台後半から700万円程度が目安です。
2級との年収差は100万〜200万円ほどあり、監理技術者としての役割や資格手当の違いが主な理由です。
本記事では年代別・企業規模別の年収データに加え、2級との年収差の理由、年収を上げる具体的な方法まで詳しく解説します。

監修:ジョブハウス建設 鈴木実(すずき・みのる)。技術士紹介歴35年、紹介実績1,200名を誇る建設コンサルタント業界の転職のプロ。
一級管工事施工管理技士の年収相場|平均・年代別データで解説

一級管工事施工管理技士の平均年収は561万円で、全求人平均を上回る水準です。
雇用形態別に見ると、正社員は約559万円、契約社員は約607万円となっています。年収の幅は最低230万円から最高2000万円と非常に広く、勤務先の規模や役職によって大きく変動します。
全体平均年収は500万円台後半
複数の調査を見比べると、一級管工事施工管理技士の年収は500万〜700万円のレンジに収まるケースが多く、大手企業では800万円を超える求人も見られます。
平均年収478万円という国内全体の平均と比べても、一級管工事施工管理技士は高水準の職種といえます。
年代別の年収推移(20代〜50代)
施工管理技士全体の年代別データでは、経験を積むほど年収が伸びる傾向がはっきり出ています。ピークは50代前半で、年収800万円に迫る水準です。
| 年代 | 年収目安(万円) |
|---|---|
| 20代 | 418〜460 |
| 30〜40代 | 550〜650 |
| 50〜54歳 | 約772 |
| 55〜59歳 | 約796 |
出典:ベスキャリ建設「一級施工管理技士の年収は1000万超え?」
雇用形態別の年収差(正社員・契約社員)
正社員と契約社員を比べると、契約社員のほうが平均で50万円ほど高くなる調査結果もあります。これは即戦力として現場に入れる経験者が契約社員として採用されやすいためと考えられます。
ただし契約社員は雇用の安定性や賞与の有無で正社員に劣る場合が多く、年収の額面だけでなく待遇全体を比較して選ぶことが大切です。
年収の幅(最低〜最高ライン)
一級管工事施工管理技士の年収は230万円〜2000万円と幅が広く、平均値だけでは実態をつかみにくい職種です。
下限は未経験に近い若手や地方の中小工務店、上限は大手ゼネコンの管理職クラスや独立した技術者が該当します。自分の経験年数・保有資格・勤務地に近い条件の求人を確認することが年収相場を正しく把握する近道です。
2級管工事施工管理技士との年収差はどれくらい?

1級管工事施工管理技士と2級の年収差は、平均で100万〜200万円ほどです。同じ現場で働いていても、保有資格によって任される役割と評価が変わってきます。
出典:プレックスジョブマガジン「1級管工事施工管理技士の年収は?2級との違い」
年収差の目安は100万〜200万円
調査によっては1級の年収目安を600万〜800万円、2級を400万〜600万円としており、レンジの中央で見ても100万円以上の開きがあります。
監理技術者になれることが年収差の理由
1級管工事施工管理技士は監理技術者として、請負代金4,000万円以上(建築一式は8,000万円以上)の大規模工事の現場責任者を務められます。2級は主任技術者までの対応にとどまるため、担当できる工事の規模と責任範囲に差が生まれます。
大規模案件を任される機会が増えるほど、企業側も高い処遇で応えやすくなる構造です。
資格手当の相場比較(1級 vs 2級)
| 資格 | 月額手当(円) |
|---|---|
| 1級 | 10,000〜30,000 |
| 2級 | 5,000〜15,000 |
年間に換算すると1級は12万〜36万円、2級は6万〜18万円の上乗せです。取得時に10万円以上の一時金を支給する企業もあり、資格取得直後から収入面のメリットを実感しやすい仕組みになっています。
対応できる工事規模の違い
1級は大規模な公共工事や大型施設の空調・給排水設備工事など、案件単価の大きい現場を任されやすくなります。2級は中小規模の工事が中心で、案件単価も1級に比べて小さくなる傾向があります。
結果として、任される工事の総額規模が年収の差にそのまま反映されやすいのが管工事施工管理技士という職種の特徴です。

受験資格の違いも押さえておこう
1級の第二次検定を受けるには、原則として2級合格後に一定年数の実務経験を積む必要があります。実務経験の年数は最終学歴によって異なり、大学卒であれば短縮されるケースもあります。
2級からいきなり1級に飛び級はできないため、2級取得→実務経験→1級取得というステップを踏むことが年収アップへの現実的な道筋です。
一級管工事施工管理技士の年収が高い理由

一級管工事施工管理技士の年収が高い背景には、資格の価値そのものが企業経営に直結する仕組みがあります。
監理技術者として大規模工事の責任者になれる
前述の通り、1級を取得すると監理技術者として大規模工事の現場を任されます。責任の重さに比例して役職手当や評価が上がりやすくなり、年収の底上げにつながります。
経営事項審査の加点対象になる
建設業許可を持つ企業が公共工事の入札に参加する際、経営事項審査という評価を受けます。1級管工事施工管理技士の在籍人数はこの審査の技術力評価点に加算されるため、企業にとって資格保有者は経営上も重要な人材です。
建設業界の人手不足とインフラ更新需要
配管工事の受注額は増加基調にあり、ベテラン技術者の退職を補う担い手が不足しています。加えて、高度経済成長期に整備された上下水道・ガス管などのインフラは更新時期を迎えており、年間1兆円を超える更新需要が見込まれています。
需要が増える一方で有資格者が限られているため、一級管工事施工管理技士の市場価値は今後も下がりにくいと考えられます。
出典:プレックスジョブマガジン「1級管工事施工管理技士の年収は?2級との違い」
資格手当・一時金による直接的な上乗せ
月額1万〜3万円の資格手当は、年間で見ると12万〜36万円の差になります。取得時の一時金と合わせると、資格を取るだけで基本給とは別に確実な収入増が見込めます。
企業規模・工事種別で見る年収の違い

同じ一級管工事施工管理技士でも、所属する企業の規模や担当する工事分野によって年収は大きく変わります。
| 企業区分 | 年収目安(万円) |
|---|---|
| スーパーゼネコン | 1,000〜 |
| 大手サブコン | 600〜900 |
| 中小工務店 | 450〜600 |
大手ゼネコン・サブコンの年収水準
スーパーゼネコンやその協力会社である大手サブコンでは、1級取得者に対して1,000万円を超える待遇を用意しているケースもあります。大規模な再開発案件や大型施設の設備工事を継続的に受注していることが背景にあります。
中小工務店・専門工事会社の年収水準
中小規模の工務店や専門工事会社では450万〜600万円程度が中心です。案件単価は大手に劣りますが、地域密着型で長く働きやすい環境が整っている企業も多く見られます。
都市部と地方の年収差
東京・大阪などの都市部は再開発案件が多く、地方に比べて年収水準が高い傾向にあります。一方で地方でも公共インフラの更新工事は継続的に発生しており、案件の絶対数よりも、企業が受注できる案件の規模が年収を左右する要素として大きいといえます。
担当する工事分野(給排水・空調・ガス等)による違い
管工事施工管理技士が扱う分野は、給排水衛生設備・空調設備・ガス管工事など多岐にわたります。大型商業施設やデータセンターの空調工事など専門性の高い分野は単価が高く、年収にも反映されやすい傾向があります。
諸手当による上乗せも見逃せない
基本給・資格手当に加えて、現場手当や出張手当、遠方赴任に伴う住宅手当などを支給する企業も少なくありません。求人票では基本給だけでなく、諸手当を含めた年収モデルを確認することが大切です。

一級管工事施工管理技士が年収を上げる5つの方法

資格を取得したあとも、働き方や動き方次第で年収はさらに伸ばせます。ここでは代表的な5つの方法を紹介します。
実務経験を積み管理範囲を広げる
監理技術者として複数現場を任される、後進の指導も担うなど管理範囲を広げることで評価が上がり、昇給や役職手当につながります。
給与水準の高い企業へ転職する
同じ資格・経験年数でも、所属企業によって年収は数十万〜数百万円単位で変わります。大手ゼネコンやサブコンへの転職は、年収を上げる最も即効性のある方法のひとつです。
関連資格を組み合わせて取得する
給水装置工事主任技術者や電気工事施工管理技士など、関連資格を組み合わせて保有すると対応できる業務範囲が広がり、資格手当も重複して受け取れる場合があります。
試験の詳細は給水工事技術振興財団の公式サイトで確認できます。学習には『1級管工事施工管理技士 第一次検定テキスト』(Amazon)がよく読まれています。
独立・フリーランスとして活動する
豊富な実務経験を積んだ後は、独立して個人で施工管理業務を請け負う道もあります。案件単価を自分で設定できるため、実力次第で年収1,000万円超えも狙えます。
ヘッドハンティング・スカウトを活用する
人手不足が続く業界のため、経験豊富な1級管工事施工管理技士にはヘッドハンティングの声がかかることも珍しくありません。在職中から情報収集をしておくことで、より良い条件のオファーを逃さずに済みます。
よくある質問
一級管工事施工管理技士の年収は本当に高いですか?
はい、平均561万円と全国平均を上回る水準です。大手ゼネコンやサブコンでは800万円以上の求人も見られ、経験や役職に応じてさらに上を目指せます。
2級から1級にステップアップするとどれくらい年収が上がりますか?
目安として100万〜200万円ほどの上昇が期待できます。監理技術者として大規模工事を任されるようになることが主な理由です。
未経験からでも一級管工事施工管理技士を目指せますか?
1級の受験には一定の実務経験が必要です。まず2級を取得し、実務経験を積みながら1級を目指すのが一般的なルートになります。
年収を早く上げたい場合、何を優先すべきですか?
資格取得と並行して、給与水準の高い企業への転職を検討するのが最も即効性のある方法です。管理範囲の広い現場を任される実績を積むことも評価につながります。
資格手当だけで年収はどれくらい増えますか?
1級の資格手当は月額1万〜3万円が相場のため、年間では12万〜36万円の増加になります。取得時の一時金を支給する企業もあり、合計するとまとまった収入増につながります。
まとめ
一級管工事施工管理技士の年収は平均561万円で、2級との差は100万〜200万円ほどです。監理技術者になれることや経営事項審査の加点対象になることが、年収の高さを支えています。
企業規模や担当分野によっても年収は変わるため、実務経験を積む・資格を組み合わせる・条件の良い企業へ転職するなど、自分に合った方法で年収アップを目指しましょう。
技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、
建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。
業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。
あわせて読みたい関連記事
一級管工事施工管理技士の年収についてさらに理解を深めたい方は、以下の記事もあわせてご覧ください。
-
現場監督の年収はいくら?年代・資格・企業規模別に徹底解説【2026年最新】
同じ現場管理職である現場監督の年収相場(平均約620万円)を年代・企業規模別に解説しています。管理技術者としてのキャリアパスを比較検討したい方におすすめです。 -
施工管理の年収はいくら?平均・年代別・資格別の年収相場を徹底解説
管工事に限らない施工管理職全体の年収相場(約450万〜680万円)を紹介。資格別の年収差もあわせて確認できるため、管工事施工管理技士との比較に役立ちます。 -
測量士の年収はいくら?年齢・企業規模別データと収入アップの全戦略
建設系資格のひとつである測量士の年収データ(平均約462万円)を、他の施工管理系資格と比較しながら解説しています。 -
施工管理の給料はいくら?平均年収・年代別相場と年収アップ方法
月収・手取りベースで施工管理の給料相場を詳しく知りたい方向けの記事です。初任給や未経験からの給料相場もカバーしています。 -
建築年収ランキング|会社別TOP20と平均年収を比較
スーパーゼネコンから準大手・専門会社まで、企業別の年収ランキングをまとめています。転職先を検討する際の企業比較に活用できます。


