建築設備士の平均年収は、求人データをもとにすると500万円前後が目安です。

20代では350万円台からのスタートが中心ですが、経験を積んだ30代以降は600万〜700万円台まで伸びるケースも珍しくありません。

本記事では、雇用形態・地域・就職先による年収差、資格手当の相場、そして年収700万円・1000万円を目指すための具体的な戦略まで、建築設備士としてキャリアを築きたい方に向けて詳しく解説します。

この記事のPOINT

監修:ジョブハウス建設 鈴木実(すずき・みのる)。技術士紹介歴35年、紹介実績1,200名を誇る建設コンサルタント業界の転職のプロ。

技術士・RCCMの転職支援|支援実績30年・転職成功1200名以上|無料登録はこちら

建築設備士の平均年収はいくら?最新データで解説

建築設備士の平均年収はいくら?最新データで解説

全体の平均年収相場は500万円台

建設業界の求人データを集計すると、建築設備士の全体平均年収は約533万円で、日本の給与所得者全体の平均(約460万円前後)をやや上回る水準です。

年収の幅は230万円〜1,400万円と広く、実務経験・保有資格・勤務先の規模によって差が大きいのが実情です。

出典:建職バンク「建築設備士の平均年収・給料は?」

雇用形態別(正社員・契約社員)の年収差

雇用形態別に見ると、正社員の平均は約522万円である一方、専門性の高い業務を担う契約社員は約724万円と、正社員を上回るケースもあります。

これは即戦力として設計・工事監理を任される契約社員の求人単価が高めに設定されやすいためです。

年代別・経験年数別の年収推移

年代 年収目安(万円) 傾向
20代 350〜500 資格取得直後
30代 500〜700 転職で加速
40代以上 700〜 管理職・独立

30代で資格を取得し、転職のタイミングとして活用する人が最も年収を伸ばしやすい傾向にあります。

他の建築系資格との年収比較

技術士(建設部門)の平均年収は約670万円、施工管理技士は約450万〜680万円が目安とされ、建築設備士単体では突出して高い水準とは言えません。

ただし、一級建築士や施工管理技士と組み合わせることで、年収レンジを大きく引き上げられる資格である点が特徴です。

資格 平均年収(万円) 特徴
建築設備士 約533 設計監理に強み
技術士(建設) 約670 コンサル領域
施工管理技士 450〜680 現場管理に強み

単純な平均値の比較では技術士がやや高く見えますが、設備分野に特化した専門性では建築設備士ならではの評価軸があり、実務経験次第で逆転することも十分にあります。

地域・就職先による年収の違い

地域・就職先による年収の違い

都道府県別の年収相場

建築設備士の年収は地域差が大きく、都市部と地方では最大200万円以上の開きが出ることもあります。

大規模な再開発案件やオフィスビル建設が多い首都圏・関西圏では求人単価が高くなりやすく、地方では中小規模の改修工事が中心となるため相場がやや控えめです。

例えば東京都内の設備設計会社では600万円台の求人も珍しくない一方、地方都市では450万〜500万円台が中心となるケースが多く見られます。

地方在住のまま年収アップを狙う場合は、リモート対応が可能な設計会社や、地方拠点を持つ大手ゼネコンの求人を探すのも一つの方法です。

建設会社・設備設計事務所・ゼネコンでの違い

就職先別に見ると、大手ゼネコンや設備専門の総合エンジニアリング会社は年収水準が高く、中小の設備設計事務所は経験年数によって差が広がりやすい傾向にあります。

同じ建築設備士でも、元請けか下請けかによって担当できる案件規模が変わり、年収にも影響します。

独立・フリーランスの場合の年収

実務経験と人脈を築いたうえで独立すると、案件単価次第では年収1,000万円近くを目指すことも可能です。

設計監理業務は案件単価が比較的高く、複数のクライアントを掛け持ちできれば会社員時代を上回る収入も見込めます。

一方で案件獲得の波があるため、会社員時代よりも年収が不安定になりやすい点は理解しておく必要があります。

独立直後は実績づくりのために単価を抑えた案件を受けるケースも多く、軌道に乗るまでの期間を見込んだ資金計画が欠かせません。

大手企業と中小企業の年収差

大手企業は基本給と賞与の水準が高く福利厚生も手厚い一方、中小企業は裁量の大きさや昇進スピードの速さが魅力です。

年収だけで判断せず、担当できる業務範囲やキャリアの伸ばし方まで含めて比較することをおすすめします。

鈴木実のコメント

建築設備士の資格手当はどれくらいもらえる?

建築設備士の資格手当はどれくらいもらえる?

資格手当の相場は月1万〜10万円

建築設備士を保有していると、多くの企業で月1万〜10万円の資格手当が支給されます。

年額換算すると12万〜120万円の差が生まれるため、基本給だけでなく手当の有無・金額も転職先を選ぶ際の重要な判断材料です。

資格手当がつく企業の特徴

設備設計・監理を専門とする企業や、公共工事の実績が多いゼネコンでは、資格保有者の配置基準を満たす必要があるため手当を手厚く設定している傾向があります。

求人票を見る際は「資格手当」の記載だけでなく、支給条件や上限額まで確認しておくと安心です。

資格取得にかかる費用と回収期間

項目 目安
受験手数料 3万円台
教材・講座費 数千円〜十数万円
回収期間 1年未満が中心

資格手当が月1万円だとしても、1年あれば取得費用の大部分を回収できる計算になり、費用対効果の高い投資といえます。

学科・製図の対策には市販テキストも役立ちます。『建築設備士必携テキスト』(Amazon)は要点整理と問題演習がまとまっており、独学の方によく読まれています。

手当以外に年収へ影響する要素

資格手当に加えて、残業代・現場手当・住宅手当などの諸手当も年収を大きく左右します。

基本給が同水準の求人でも、諸手当の設計次第で手取りの年収は数十万円単位で変わることを覚えておきましょう。

賞与の支給月数も企業によって差が大きく、年収ベースで比較する際は月給だけでなく賞与の実績まで確認することが重要です。

建築設備士が年収700万円・1000万円を目指す方法

建築設備士が年収700万円・1000万円を目指す方法

関連資格を組み合わせて市場価値を高める

建築設備士単体よりも、一級建築士や設備設計一級建築士とのダブルライセンスのほうが、年収レンジを大きく引き上げやすくなります。

設計・監理の両面を担える技術者は希少性が高く、企業側も高い年収を提示してでも確保したい人材です。

転職による年収アップの実例

同じ実務経験でも、中小の設備工事会社から大手ゼネコン系の設備部門へ転職することで、年収が100万円以上アップした例は珍しくありません。

特に人手不足の続く設備設計分野では、経験者を優遇する求人が増えています。

マネジメント職・独立でのキャリアアップ

現場の実務者から設計統括やプロジェクトマネージャーへとキャリアを進めることで、年収1,000万円が視野に入ってきます。

マネジメント経験を積んだうえで独立するルートも、年収を大きく伸ばす選択肢の一つです。

需要が伸びる分野を狙う

省エネ・ZEB(ネット・ゼロ・エネルギー・ビル)、BIM(ビルディング・インフォメーション・モデリング)など、今後需要が拡大する分野の実務経験を積んでおくと、転職市場での評価が高まりやすくなります。

専門分野を早めに絞り込み、経験を積み上げておくことが年収アップの近道です。

キャリアの方向性 年収目安(万円) ポイント
建築設備士単体 500〜600 実務経験重視
一級建築士とWライセンス 700〜900 設計監理を一貫担当
マネジメント・独立 900〜1,000超 案件獲得力が鍵

あくまで求人・実例をもとにした目安ですが、資格を掛け合わせるほど年収レンジの上限が広がっていく様子がわかります。

建築設備士の将来性とキャリアの築き方

建築設備士の将来性とキャリアの築き方

省エネ法改正による需要拡大

2025年4月に建築物省エネ法の対象が拡大され、これまで対象外だった小規模非住宅や住宅にも省エネ基準への適合が求められるようになりました。

設備の省エネ設計・監理を担える建築設備士へのニーズは、今後さらに高まっていくと見込まれます。

出典:国土交通省「建築物省エネ法のページ」

資格取得のための実務経験・受験資格

建築設備士の受験資格は、学歴・保有資格・実務経験年数に応じて複数のルートが用意されています。

建築・機械・電気系の課程を修めて卒業した方や、一級建築士など特定の資格取得者は、必要な実務経験年数が短縮される仕組みです。

出典:建築技術教育普及センター「建築設備士試験案内」

受験を検討する方は、最新の試験日程・受験申込ページで日程を確認しておきましょう。

未経験・若手からのキャリアパス

設備施工管理や設備工事の実務からスタートし、実務経験を積みながら建築設備士を取得するのが王道のキャリアパスです。

未経験からでも、若手を歓迎する設備工事会社に入社し、資格取得支援制度を活用することで着実にステップアップできます。

20代のうちに実務経験を積んでおけば、受験資格を満たすタイミングで資格取得に挑戦でき、30代での年収アップにつなげやすくなります。

転職エージェント活用のメリット

建築設備士向けの求人は、資格手当の金額や担当できる案件規模が企業ごとに大きく異なります。

非公開求人を含めて条件を比較したい場合は、建設業界に詳しい転職エージェントに相談すると、自分では見つけにくい好条件の求人に出会える可能性が高まります。

鈴木実のコメント

建築設備士の年収に関するよくある質問

Q. 建築設備士の平均年収はいくらですか?

求人データをもとにすると、全体平均は約500万〜530万円です。20代は350万〜500万円、30代以降は600万〜700万円台まで伸びるケースが多く見られ、資格取得のタイミングと転職活動の組み合わせ方が年収を左右します。

Q. 資格手当はどのくらい支給されますか?

月1万〜10万円が相場です。年額に換算すると12万〜120万円の差になるため、求人選びの際は基本給と合わせて確認することが大切です。支給条件が「資格保有」のみか「実務での資格活用」まで求められるかも企業によって異なります。

Q. 未経験からでも建築設備士を目指せますか?

建築・機械・電気系の課程を卒業していなくても、定められた実務経験年数を満たせば受験資格を得られます。まずは設備施工管理や設備工事の実務経験を積むことがおすすめで、実務経験と並行して資格取得支援制度のある企業を選ぶと学習を進めやすくなります。

Q. 年収1000万円は現実的に狙えますか?

建築設備士単体では難しいものの、一級建築士や設備設計一級建築士とのダブルライセンス、またはマネジメント職・独立といったキャリアの積み上げによって視野に入ってきます。焦らず段階を踏んでキャリアを積み上げることが近道です。

まとめ

建築設備士の年収は、資格単体では突出して高いわけではありませんが、実務経験や関連資格との組み合わせ次第で大きく伸ばせる資格です。

資格手当や就職先による年収差を理解したうえで、自分に合ったキャリアの築き方を検討してみてください。

転職で年収アップを目指す場合は、専門知識を持つエージェントへの相談も有効な選択肢です。

技術士・RCCMの転職支援|支援実績30年・転職成功1200名以上|無料登録はこちら
建設業界で、あなたのキャリアを次のステージへ。

技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、
建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。
業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。

著者:ジョブハウス建設 編集部

建設・建築・インフラ業界に特化した転職支援プラットフォーム「ジョブハウス建設」編集部です。
技術士、建設コンサルタント、施工管理など、建設分野の幅広い専門職・技術職に関する情報を、現場の知見と最新データをもとに正確かつわかりやすく発信しています。

関連記事

建築設備士とあわせて検討されることが多い、他の建設系専門職の年収についても解説しています。あわせてご覧ください。