施工管理・現場監督の年収は、一般的に400万円〜600万円台が中心です。公的統計では平均約641.6万円とされており、条件によってはさらに高収入も狙える職種です。

ただし実際は、企業規模・資格・経験によって大きく差があり、同じ施工管理でも会社や立場が変わるだけで収入水準は大きく変わります。

「平均年収が記事ごとに違う」「自分だとどれくらい稼げるのかわからない」と感じている方も多いのではないでしょうか。

この記事では、施工管理・現場監督の収入について、平均年収の正しい見方、年代別・条件別の相場、年収を上げる方法まで整理しています。今の自分の立ち位置と、これから収入を伸ばすための考え方がわかる内容です。

施工管理・現場監督の年収はいくら?平均相場を解説

施工管理や現場監督の年収は、参照するデータによって差があり、分かりにくい分野です。まずは、信頼できるデータをもとに全体の相場感と正しい見方を整理していきます。

施工管理・現場監督の平均年収【最新データ比較】

施工管理・現場監督の年収は、複数の調査で以下のような水準となっています。

データ 年収の目安 補足
厚生労働省 job tag(建築施工管理技術者) 約641.6万円 公的データベースに基づく代表的な年収水準
Indeed 約620.4万円 現場監督の年収紹介記事内の数値
民間データの平均レンジ 約400万円〜600万円台 媒体ごとの差が出やすいレンジ

このように、400万円台〜600万円台が中心で、平均は600万円前後と考えるのが現実的です。

施工管理は、現場手当や残業代が加算されやすく、実収入が高くなりやすい職種といえます。

出典:job tag「建築施工管理技術者」、Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」

年収データがバラバラな理由とは?【結論:条件差】

年収の数字が記事ごとに異なるのは、前提条件が異なるためです。

  • 残業代・手当を含むかどうか
  • 大手企業か中小企業か
  • 資格の有無(施工管理技士など)
  • 経験年数・役職

たとえば、大手ゼネコンで資格あり・責任ある立場を任されている人であれば高年収を狙いやすく、一方で未経験・資格なし・中小企業スタートでは年収が低めに出ることもあります。

平均年収だけを見るのではなく、自分の条件に近いケースで判断することが重要です。

月収・賞与・手当の内訳から見るリアルな収入

施工管理・現場監督の収入は、年収だけでなく内訳で理解することが大切です。

  • 基本給
  • 賞与(年2回が一般的)
  • 残業代
  • 現場手当
  • 資格手当
  • 役職手当

特に施工管理は、残業代や手当が年収に与える影響が大きい職種です。同じ年収でも、基本給主体か、残業・手当主体かで安定性は変わります。

転職時は年収総額だけでなく、内訳まで確認することが大切です。

未経験・資格なしの初年度年収の目安

未経験・資格なしから施工管理を始める場合、初年度の年収は以下が一つの目安です。

  • 年収:350万円〜450万円前後
  • 月収:25万円〜30万円程度

ただし、残業代が全額支給される企業や、人手不足で給与水準が高い企業では、初年度から400万円台後半になるケースもあります。

また施工管理は、経験に応じて収入が上がりやすく、数年の実務経験で年収500万円前後、主任・リーダークラスで600万円以上に到達するケースもあります。

資格がなくても、経験を積むことで段階的に収入を伸ばしやすい職種です。

施工管理・現場監督の年収を年代別で解説【20代・30代】

施工管理・現場監督の年収は、経験年数や担当する現場の規模に応じて上がっていく傾向があります。ただし、年代だけで決まるわけではなく、勤務先の会社規模や保有資格、役職によって差が出ます。ここでは、公開されている年収データをもとに、20代・30代の相場感を整理します。

20代前半の施工管理の年収目安

20代前半の施工管理・現場監督は、入社直後から経験2〜3年程度までを含むため、収入には幅があります。未経験スタートや資格なしの段階では、年収がまだ高くなりにくい一方で、残業代や現場手当がつく会社では想定より高くなることもあります。

公開データとしては、Indeedが20代全体の平均年収を433万1千円と紹介しています。20代前半はこの平均よりやや低めから始まり、経験を積むにつれて20代後半に向けて上がっていくイメージです。

出典:Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」

20代後半で年収はどこまで上がる?

20代後半になると、基本的な現場管理に慣れ、後輩指導や小規模案件の主担当を任されるケースが増えてきます。そのため、20代前半よりも年収は上がりやすくなります。

Indeedでは20代全体で433万1千円という数字が出ており、20代後半はその中でも比較的高い水準に寄りやすいと考えられます。

2級施工管理技士の取得や、待遇のよい会社への転職によって、20代のうちに500万円台に乗るケースもあります。

30代の施工管理は年収いくらが相場?

30代の施工管理・現場監督は、収入が大きく伸びやすい年代です。Indeedでは、30代の平均年収は638万2千円とされています。20代の433万1千円から大きく上がっており、施工管理が経験に応じて収入を伸ばしやすい職種であることがわかります。

30代になると、責任ある立場を任されたり、より大きな案件を担当したりする人も増えます。1級施工管理技士の取得や、企業規模の大きい会社への転職が重なると、さらに高年収を狙いやすくなります。

年代ごとの年収推移とキャリアの関係

Indeedの公開データでは、現場監督の平均年収は20代433万1千円、30代638万2千円、40代720万5千円、50代775万9千円と、50代にかけて上がっていく傾向が示されています。

この伸び方を見ると、施工管理は若いうちはそこまで突出して高収入ではなくても、経験・資格・役職がそろうにつれて年収が伸びやすい職種といえます。

  • どの規模の会社で働いているか
  • どんな現場を担当しているか
  • 資格や役職があるか

年代だけでなく、キャリアの積み方によって年収は大きく変わります。

出典:Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」

施工管理・現場監督の年収は何で決まる?企業規模・資格・業種別に解説

施工管理・現場監督の年収は、経験年数だけで決まるわけではありません。実際には、勤務先の企業規模、担当分野、資格の有無、働き方によって収入差が出ます。ここを理解しておくと、自分の年収が上がる余地も見えやすくなります。

大手ゼネコンと中小企業の年収差

企業規模は、施工管理の年収を左右する大きな要素です。Indeedでは、現場監督の平均年収を企業規模別に次のように紹介しています。

企業規模 平均年収の目安
1,000人以上の大企業 約721万円
100〜900人規模の企業 約646万円
100人未満の企業 約544万円

このように、規模が大きい会社ほど平均年収が高い傾向があります。賞与水準や担当案件の規模、資格者への評価の差が出やすいためです。

同じような仕事でも、会社が変わるだけで年収差が生まれることは珍しくありません。

建築・土木・設備など業種別の年収比較

施工管理は、建築・土木・設備・電気など分野が分かれています。ただし、今回確認できた一次情報では、現場監督全体を分野別に分けた統一的な年収統計までは確認できませんでした。

そのため、業種別の年収差を断定的に書くのではなく、以下のように整理するのが適切です。

  • 建築は求人件数が多く、キャリアの選択肢が広い
  • 土木は公共工事との関わりが強く、地域差も出やすい
  • 設備・電気は専門性が高く、資格との結びつきが強い

分野だけで年収が決まるのではなく、会社規模・案件規模・資格の有無も合わせて見ておくことが大切です。

出典:ワット・コンサルティング「施工管理の年収・平均給与」

資格あり・なしで年収はどれくらい変わる?

資格の有無は、施工管理の年収に影響しやすい要素です。ただし、「2級なら年収が何万円上がる」「1級なら必ず100万円上がる」といった一律の言い方はできません。

Indeedでは、現場監督に関係する資格として建築士、建築施工管理技士、技術士(建設部門)を挙げたうえで、資格手当は職場によって異なり、5千円〜2万円ほどとしています。また、一定の資格または実務経験によって、より大きな現場で必要とされる監理技術者を目指せるとも説明しています。

資格の価値は手当そのものより、担当できる案件の幅や転職市場での評価が広がる点にあります。

残業時間・働き方で年収はどう変わるか

施工管理の年収は、基本給だけでなく残業代や手当の影響も受けます。job tagでは、建築施工管理技術者の年収641.6万円とあわせて、一般労働者の1時間当たり賃金は残業代・賞与を含むと明記されています。

また、ワット・コンサルティングは独自試算の年収455万円について、残業代を計算に含めていないと説明しています。こうした集計条件の違いが、記事ごとの数字の差につながっています。

転職時は年収総額だけでなく、基本給・残業代・資格手当のバランスまで確認することが重要です。

出典:Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」、job tag「建築施工管理技術者」

施工管理・現場監督は年収1000万円を目指せる?現実と条件

施工管理・現場監督で年収1000万円を目指せるかどうかは、気になるポイントです。結論から言うと、十分に可能性はありますが、一般的な平均ラインではありません。 高年収に到達するには、会社・資格・役職の条件がそろう必要があります。

年収1000万円に到達する人の特徴

上位記事でも、現場監督は年収1000万円超を目指せる可能性がある職種として紹介されています。ただし、平均年収そのものはjob tagで641.6万円、Indeedでも620万4千円なので、1000万円はあくまで上位層の水準です。

  • 大手ゼネコンや大企業に勤めている
  • 1級施工管理技士などの資格を保有している
  • 大規模案件や責任の重い立場を任されている
  • 所長や管理職クラスまで昇進している

1000万円は平均像ではなく、条件がそろった上位層の到達点です。

年収が高い人のキャリアパターン(大手・役職)

施工管理で高年収を狙う場合、王道のキャリアパターンは比較的はっきりしています。

  1. 現場経験を積む
  2. 資格を取得する
  3. より規模の大きい会社や好条件の会社へ移る
  4. 役職を上げる

Indeedでも、年収を上げる方法として経験を積む、転職する、資格を取得するの3つを挙げています。高年収層は、この3つをうまく重ねているケースが多いと考えられます。

年収が伸びない人の特徴と原因

反対に、年収が伸びにくいケースにも傾向があります。

  • 資格を取らず、担当できる業務が広がりにくい
  • 昇給幅が小さい会社に長く在籍している
  • 小規模案件中心で、評価や役職が上がりにくい
  • 年収の大部分を残業代に頼っている

施工管理は需要の高い職種ですが、環境によっては収入が伸びにくいこともあります。

年収が伸びるかどうかは、本人の経験だけでなく、どんな環境にいるかにも左右されます。

若手から1000万円を目指すロードマップ

若手から年収1000万円を目指すなら、現実的には短期で一気に到達するというより、段階的に条件をそろえていく形になります。

  1. 20代で現場経験を積む
  2. 2級・1級施工管理技士などの資格取得を進める
  3. 大規模案件を担当できる会社に移る、または社内で役割を上げる
  4. 30代後半以降に所長・管理職クラスを目指す

Indeedの年齢別データでも、年収は20代より30代、30代より40代のほうが高く、ピークは50代です。

1000万円は若手の平均像ではなく、経験・資格・ポジションを積み上げた先にある到達点として捉えるのが現実的です。

出典:job tag「建築施工管理技術者」、Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」

施工管理・現場監督の年収を上げる方法4選【資格・転職】

施工管理・現場監督は、経験を積むだけでも年収が上がりやすい職種です。そのうえで、資格取得や転職などを組み合わせると、より早く収入アップを目指しやすくなります。Indeedでも、現場監督の年収を上げる方法として「経験を積む」「転職する」「資格を取得する」が挙げられています。

施工管理技士など資格取得で年収アップ

年収アップを目指すうえで、資格取得は有力な方法です。現場監督に関連する資格としては、建築士、建築施工管理技士、技術士(建設部門)などがあります。

Indeedでは、これらの資格に5千円〜2万円ほどの資格手当がつく例が紹介されています。さらに、job tagでも、一定の資格取得または実務経験によって、監理技術者になれることが示されています。

資格取得は手当だけでなく、担当できる案件や転職時の評価を広げる点で年収アップにつながります。

大手企業・好条件企業へ転職する

転職も、施工管理・現場監督の年収を上げる有効な手段です。Indeedでは、1,000人以上の大企業は約721万円、100人未満は約544万円と、企業規模による差が示されています。

そのため、今より規模の大きい会社や待遇条件のよい会社に移ることで、年収アップにつながる可能性があります。一方で、大手企業ほど転職のハードルは上がりやすいため、経験や資格を整理したうえで応募先を選ぶことが重要です。

施工管理は会社差が大きい職種だからこそ、転職が収入改善の有効策になりやすいといえます。

専門分野を持ち市場価値を高める

施工管理は、建築・土木・設備・電気など分野ごとに求められる知識や資格が異なります。今回確認できた範囲では、分野別の統一的な平均年収データは見当たりませんでしたが、専門性が高い分野ほど、経験や資格が評価されやすい傾向があります。

  • 自分の担当分野を深める
  • 関連資格を取得する
  • 大規模案件や専門案件の経験を積む

専門性を積み上げることは、市場価値を高めるうえで有効です。

現場経験を積みマネジメントへ進む

Indeedでは、現場監督は経験年数が長いほど年収が高くなる傾向があると説明されています。年齢別でも、20代433万1千円、30代638万2千円、40代720万5千円、50代775万9千円と、50代にかけて上がっていく傾向が示されています。

施工管理では、経験を積むことで、より大きな現場を任される、後輩指導や工程全体の管理を担う、責任ある立場に進むといった変化が起こります。こうした役割の広がりが、年収アップにつながりやすいポイントです。

経験を積んでマネジメント寄りの役割に進むほど、収入は伸びやすくなります。

年収アップしやすいタイミングとは?

年収を上げやすいタイミングは、経験や資格がそろって評価されやすくなる時期です。

  • 実務経験が増えて担当範囲が広がったとき
  • 資格取得によって応募できる求人が増えたとき
  • 現在の会社で昇給余地が小さいと感じたとき

特に施工管理は、企業規模による年収差が比較的大きいため、経験を積んだ段階で転職市場の相場を確認すること自体に意味があります。

出典:Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」、job tag「建築施工管理技術者」

施工管理・現場監督で年収を上げたい人が転職を考えるべき理由

施工管理・現場監督で年収を上げたい場合、資格取得と並んで重要なのが転職です。なぜなら、同じような仕事でも、会社の規模や制度によって年収水準が大きく変わるためです。Indeedでも、規模が大きい企業ほど平均年収が高いことが示されています。

同じ仕事でも会社で年収が大きく違う理由

施工管理の年収差が大きくなる背景には、主に以下があります。

  • 案件規模の違い
  • 賞与や手当の制度差
  • 配置される現場や役割の違い

Indeedの企業規模別データでも、1,000人以上の大企業と100人未満の企業では平均年収に差があります。仕事内容が近くても、会社によって収入に差がつくのは珍しくありません。

施工管理は職種選びだけでなく、会社選びが収入に直結しやすい仕事です。

未経験・資格なしでも年収アップできるケース

未経験・資格なしの場合でも、転職で条件が改善する可能性はあります。ただし、必ず上がるとは言えません。大切なのは、初年度年収だけでなく、残業代の扱い、資格取得支援、昇給制度、将来の案件規模まで含めて比較することです。

施工管理は、資格や経験を積むことで担当範囲が広がる職種です。job tagでも、一定の資格または実務経験で監理技術者を目指せるとされており、未経験で入ってから伸ばしていける余地があります。

未経験でも、将来的に収入が伸びやすい会社を選ぶことが重要です。

転職で年収が上がる人・下がる人の違い

転職で年収が上がりやすいのは、次のような人です。

  • 自分の経験や保有資格を整理できている人
  • 企業規模や案件内容まで比較している人
  • 年収総額だけでなく内訳も確認している人

逆に、基本給・賞与・残業代のバランスを見ずに転職すると、表面上の年収は高く見えても、働き方とのバランスが悪いことがあります。

年収アップを狙うなら、提示額だけでなく収入の中身まで比較することが大切です。

施工管理特化の転職エージェントを使うメリット

転職エージェントを使うと必ず年収が上がるとは言えませんが、施工管理のように会社差が大きい職種では、求人比較のサポートを受ける意味はあります。

  • 自分の経験で応募しやすい求人を整理できる
  • 年収水準や条件の比較がしやすい
  • 資格取得後に狙える求人の幅が見えやすい

一人で探すより、比較の精度を上げやすい点が実務的なメリットです。

年収アップを実現するための転職ステップ

年収アップを目的に転職するなら、進め方も重要です。

  1. 現在の年収の内訳を整理する
  2. 保有資格・経験・担当案件を整理する
  3. 企業規模や案件内容を比較する
  4. 将来の昇給余地まで見て応募先を選ぶ

施工管理は「今いくらもらえるか」だけでなく、「今後どこまで伸びるか」で会社を選ぶことが大切です。

出典:Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」、job tag「建築施工管理技術者」

施工管理・現場監督の年収に関するよくある質問(Q&A)

施工管理・現場監督の収入については、検索されやすい疑問がいくつかあります。ここでは、特に多い質問を簡潔に整理します。

Q1. 施工管理・現場監督の年収は本当に高いですか?

A. 平均は600万円前後で、他職種と比べて高めの水準です。 実際には400万〜600万円台が中心ですが、企業規模や資格によってはさらに高年収も狙えます。

施工管理は、残業代や手当が付きやすく、人手不足による需要も高いため、実収入が高くなりやすい職種です。

Q2. 未経験・資格なしでも施工管理で稼げますか?

A. はい、未経験からでも収入は伸ばせます。 初年度は350万〜450万円程度が目安ですが、経験を積めば500万円前後を目指しやすくなります。

施工管理は入職時の必須資格がない一方で、実務経験がその後の収入に結びつきやすい職種です。

Q3. 施工管理はきついのに稼げる仕事ですか?

A. 負担がある現場もありますが、その分収入に反映されやすい面があります。 長時間労働になりやすい現場では、残業代が年収に上乗せされやすいためです。

ただし最近は、働き方改革で残業削減が進んでおり、年収と働きやすさのバランスは企業ごとに異なります。

Q4. 施工管理で年収1000万円は現実的ですか?

A. 可能ですが、上位層に限られます。 平均年収は600万円前後のため、1000万円は一部の高年収層です。

大手企業、1級施工管理技士の保有、責任ある立場といった条件がそろうほど、到達しやすくなります。

Q5. 施工管理の年収はなぜ会社によって違うのですか?

A. 案件規模や給与制度の違いが大きく影響するためです。 同じ職種でも、会社によって年収差が出やすいのが特徴です。

大規模案件の有無、賞与・手当の制度、任されるポジションの違いが、年収差につながります。

Q6. 施工管理で年収を上げる一番の方法は何ですか?

A. 「資格取得」と「転職」の組み合わせが有力です。 資格で担当範囲を広げ、より条件の良い会社へ移ることで収入を伸ばしやすくなります。

実務経験を積んだうえで、資格取得や転職のタイミングを見極めることが大切です。

Q7. 施工管理は将来性がある仕事ですか?

A. はい、需要が高く将来性のある職種です。 建設業界では人材不足が続いており、施工管理の需要も高い状態です。

経験を積むほど市場価値が上がりやすく、転職でも評価されやすいのが特徴です。

Q8. 施工管理に向いている人はどんな人ですか?

A. コミュニケーション力と調整力がある人に向いています。 現場では多くの関係者とやり取りをするため、技術力だけでなく調整力も重要です。

職人や関係者と円滑にやり取りできる人、スケジュールや安全を管理できる人は活躍しやすい傾向があります。

まとめ|施工管理・現場監督は戦略次第で収入を伸ばしやすい

施工管理・現場監督の平均年収は、Indeedでは620万4千円、job tagでは建築施工管理技術者が641.6万円とされており、全体として比較的高めの水準です。さらに、Indeedの企業規模別データでは、1,000人以上の大企業で約721万円、100人未満で約544万円と差があります。つまり、経験だけでなく、どの会社で、どの立場で働くかが収入に大きく影響します。

年収アップを目指すうえで重要なのは、次の3点です。

  • 経験を積んで担当範囲を広げる
  • 資格を取得して市場価値を高める
  • 必要に応じて転職で環境を見直す

今の会社で年収の伸びに不安があるなら、まずは自分の経験や資格でどの程度評価されるのかを把握することが第一歩です。施工管理は需要が高く、キャリアの積み方次第で収入を伸ばしやすい職種です。

施工管理は「経験を積めば自然に上がる仕事」ではなく、「戦略次第で大きく差がつく仕事」です。

もし今、思ったより年収が伸びていない、今の会社で将来の収入に不安があると感じているなら、一度転職市場での評価を確認してみるのも有効です。適切な環境を選べば、収入を大きく伸ばせる可能性があります。

出典:Indeed「現場監督の年収はいくら?仕事例や収入アップの方法も紹介」、job tag「建築施工管理技術者」

建設業界で、あなたのキャリアを次のステージへ。

技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。

著者:ジョブハウス建設 編集部

建設・建築・インフラ業界に特化した転職支援プラットフォーム「ジョブハウス建設」編集部です。技術士、建設コンサルタント、施工管理など、建設分野の幅広い専門職・技術職に関する情報を、現場の知見と最新データをもとに正確かつわかりやすく発信しています。

関連記事