電気工事士として働いていて「自分の年収は平均と比べてどうなのか」「どの会社に転職すれば年収が上がるのか」と気になっている方は多いはずです。
電気工事士の年収は、勤め先の企業規模・保有資格・年齢・担当工事の種類によって大きく異なります。大手電気工事会社に勤めれば900万円超も珍しくありませんが、中小企業や若手では350〜400万円台からスタートするケースも少なくありません。
本記事では、大手電気工事会社の年収ランキングから、資格別・年代別の平均給与データ、さらに年収を上げるための具体的な方法まで徹底解説します。転職やキャリアアップを考えている方はぜひ参考にしてください。
電気工事士の平均年収はいくら?最新データで全体像を把握

電気工事士の年収を語るうえで、まずは全国平均のデータを整理しておきましょう。どこを基準にするかによって見え方が変わりますが、複数の統計を重ねることで実態に近い数値が見えてきます。
全職種平均との比較と基本データ
電気工事士の平均年収は、厚生労働省の「令和5年賃金構造基本統計調査」によると約550万円とされています。国税庁が公表する日本の給与所得者全体の平均給与(約460万円)と比較すると、約90万円高い水準です。
ただし「電気工事士」という括りの中でも、企業規模や資格の有無によって年収の幅は300万円台から900万円超まで広がります。平均値だけを見て「自分の年収は低い/高い」と判断する前に、同条件の同僚と比較することが大切です。
年代別の平均年収推移(20代〜50代)
電気工事士の年収は、年齢とともに着実に上昇する傾向にあります。特に30代以降の伸びが顕著で、資格取得や現場管理経験が年収に直結します。
| 年代 | 平均年収(目安) |
|---|---|
| 20〜24歳 | 約383万円 |
| 25〜29歳 | 約430万円 |
| 30〜34歳 | 約546万円 |
| 35〜39歳 | 約600万円 |
| 40〜49歳 | 約630〜660万円 |
| 50〜54歳 | 約682万円 |
20代は実務経験を積む期間であり、第二種電気工事士の取得・実務経験を重ねながら徐々に年収を伸ばしていくのが一般的です。30代は第一種取得や施工管理技士の資格取得などキャリアが本格化し、年収が大きく上昇するタイミングになります。
雇用形態・企業規模別の年収差
同じ電気工事士でも、勤め先の規模や雇用形態によって年収は大きく変わります。上場企業の大手サブコンと中小工事会社では、同年齢・同資格でも300万円以上の差が出るケースもあります。
大手上場企業(後述の年収ランキング参照)では年収700〜900万円台が平均的な水準です。一方、地域の中小電気工事会社では350〜500万円台が中心となります。独立・一人親方の場合は、案件の受注状況次第で400〜800万円と幅が大きくなります。
地域別の年収差
電気工事士の年収は居住・勤務地域によっても差があります。東京・大阪・名古屋などの大都市圏では、全国平均より10〜15%高い傾向にあります。
一方、地方でも大型インフラ工事や工場の新設が集中している地域(例:半導体工場の進出エリア)は需要が一時的に高まり、給与水準が上がることがあります。自分が働きたいエリアと求人状況を合わせて確認しておきましょう。
大手電気工事会社の年収ランキングTOP10

転職先を検討する際に参考になる、大手上場電気工事会社の年収ランキングをまとめました。数値は各社の有価証券報告書・就職情報サイト等をもとにした目安です(2024〜2025年度公開データ)。
大手電気工事会社年収ランキング一覧
| 順位 | 会社名 | 平均年収(目安) |
|---|---|---|
| 1位 | 関電工 | 約906万円 |
| 2位 | コムシスホールディングス | 約897万円 |
| 3位 | きんでん | 約887万円 |
| 4位 | 東光電気工事 | 約803万円 |
| 5位 | 住友電設 | 約784万円 |
| 6位 | エクシオグループ | 約771万円 |
| 7位 | 富士古河E&C | 約769万円 |
| 8位 | 九電工 | 約713万円 |
| 9位 | 中電工 | 約708万円 |
| 10位 | 日本電設工業 | 約700万円 |
※数値は有価証券報告書・就職情報サイト等の公開データをもとにした目安です。年度・集計方法によって変動します。
年収1位「関電工」の特徴と求められる人材
関電工は東京電力グループの電気工事会社で、送変電・情報通信・電気設備工事を3本柱にしている最大手の一つです。大型案件を多く手がけており、給与水準の高さは業界トップクラスです。
選考では第一種電気工事士や電気工事施工管理技士(1級)などの資格保有が評価されます。中途採用でも一定の実務経験と資格があれば応募可能で、キャリアアップ転職先として有力な選択肢です。
電力会社グループ系「きんでん」「九電工」の特徴
きんでんは関西電力グループ、九電工は九州電力グループの子会社として電気工事を手がけています。電力会社バックボーンならではの安定した受注基盤が強みで、大型公共工事や発電所・変電所の施工など、スケールの大きい案件に携われます。
福利厚生も充実しており、長期勤続を見据えた転職先として人気があります。特に西日本・九州エリアで働きたい方にとっては有力な選択肢です。
大手と中小・専門会社の選び方
大手に転職すると年収・福利厚生・ブランド力の面で有利ですが、配属エリアの異動が多い・担当範囲が限定されやすい・独立後のスキルが積みにくいといったデメリットも存在します。
中小・専門工事会社では年収は低めですが、若いうちから現場リーダーを任されるケースが多く、スキルアップのスピードが速いのが特徴です。最終的なキャリアゴールが「大手で安定」なのか「独立・起業」なのかによって選び方が変わります。
資格別年収ランキング|第二種・第一種・施工管理技士の差

電気工事士の年収において「資格」は最も強力なレバーの一つです。取得する資格によって任せてもらえる工事の範囲が広がり、会社からの評価・手当も変わってきます。
第二種電気工事士の年収相場(350〜500万円)
第二種電気工事士は600V以下の一般用電気工作物(住宅・小規模店舗など)の電気工事を担当できる資格です。筆記・技能合わせた合格率は40〜50%程度で、電気工事士としてのスタートラインとなります。
平均年収は350〜500万円程度で、未経験・入社数年目の方が多いレンジです。この段階では現場で技術と経験を積み、第一種や施工管理技士へのステップアップを意識することが年収アップの近道です。
第一種電気工事士で年収60万円アップも
第一種電気工事士を取得すると、500kW未満の自家用電気工作物(工場・ビルなど)の電気工事も手がけられます。業務範囲の拡大により、会社からの資格手当・処遇改善が期待できます。
第二種と第一種の年収差は月4〜5万円、年間で約60万円とも言われており、取得にかかる勉強コストを大幅に上回るリターンが見込めます。転職市場でも「第一種保有」は選考通過率を高める重要な要素です。
電気工事施工管理技士(2級・1級)の年収
施工管理技士を取得すると「主任技術者」や「監理技術者」として現場に配置できるようになり、工事会社の受注条件を満たすうえで欠かせない人材として評価されます。
| 資格 | 年収水準(目安) | 主な役割 |
|---|---|---|
| 第二種電気工事士 | 350〜500万円 | 一般住宅・店舗 |
| 第一種電気工事士 | 450〜600万円 | 工場・ビル |
| 2級施工管理技士 | 500〜650万円 | 主任技術者 |
| 1級施工管理技士 | 600〜800万円 | 監理技術者 |
特に1級取得後は管理職・プロジェクトリーダーへの昇進も視野に入り、年収700万円超も狙いやすくなります。
ダブルライセンスでさらなる年収上昇
「第一種電気工事士 + 1級電気工事施工管理技士」のダブルライセンスを持つと、年収700万円以上が視野に入るケースが多くなります。さらに「電気通信工事施工管理技士」も取得すれば、情報通信・データセンター系の工事まで担当範囲が広がり、市場価値が一段と高まります。
資格手当の積み重ねだけでも月3〜5万円の増収になることがあるため、毎年1つずつ計画的に取得する姿勢が重要です。電気工事施工管理技士の詳細は一般財団法人建設業振興基金の公式サイトで確認できます。
年収が高い電気工事士に共通する4つの特徴

同じ電気工事士でも、年収に大きな差がつくのはなぜでしょうか。高収入を実現している電気工事士に共通するポイントを整理しました。
複数の上位資格を保有している
年収が高い電気工事士は、第一種電気工事士や1級施工管理技士など複数の資格を持っているケースが多く見られます。資格は「できる仕事の範囲」を証明するものであり、会社にとっては「必要不可欠な人材」として処遇を高める根拠になります。
資格手当が月1〜3万円つく企業も多く、2〜3種の資格を持てば毎月の給与に数万円の上乗せが生まれます。
大型・難易度の高い工事案件を担当している
工場・プラント・データセンター・病院などの大型施設の電気設備工事は、一般住宅の工事と比べて案件単価が高く、担当エンジニアへの報酬も相応に高くなります。
「難しい現場を任せてもらえる」ポジションに就くためには、実績の積み重ねと上長からの信頼関係の構築が鍵です。自ら難易度の高い現場に手を挙げていく姿勢も重要です。
現場監督・プロジェクトマネジャーのポジションにいる
現場の施工員から現場監督・プロジェクトリーダーに昇格すると、給与テーブルが大きく変わります。施工管理技士の資格が昇格条件になることが多く、若いうちから「現場を動かす側」に移行することが年収アップに直結します。
管理職・主任クラスになると、年収600〜800万円台が視野に入るケースが多いです。
成長領域(再生可能エネルギー・EV充電設備)に携わっている
太陽光発電・蓄電池・EV充電インフラの設置工事は、2020年代に入ってから需要が急増しています。これらの分野の施工経験は、将来的な高単価案件の獲得につながるだけでなく、転職市場での付加価値にもなります。
特に脱炭素・カーボンニュートラル関連の工事は今後も増加が見込まれており、今のうちに経験を積んでおくことが中長期的な年収アップに効いてきます。
電気工事士が年収を上げる具体的な方法

現在の年収に満足できていない方や、今後さらに稼ぎたいと考えている方に向けて、電気工事士が年収を上げるための具体的なアプローチを解説します。
上位資格取得でキャリアをステップアップ
年収アップへの最も確実な道は「資格取得」です。第二種電気工事士を持っている方は、次のステップとして第一種取得を目指しましょう。さらに実務経験を積んだ後に電気工事施工管理技士(2級→1級)へ進むことで、担当できる工事の幅と給与テーブルが大きく変わります。
資格取得ロードマップ(目安)
- 第二種電気工事士 → 実務経験3年以上を積みながら第一種を目指す
- 第一種電気工事士 → 年収+40〜60万円が目安
- 2級電気工事施工管理技士 → 主任技術者として現場を主導できる
- 1級電気工事施工管理技士 → 監理技術者・管理職へ。年収700万円超が視野
大手・高年収企業への転職
資格と実務経験が揃ったタイミングで大手電気工事会社への転職を検討することも有効な選択肢です。先に紹介した年収ランキング上位の企業では、同じ経験・資格でも現職より200〜300万円高い年収を提示されるケースがあります。
転職市場で評価されやすいポイントは次の3つです。
- 第一種電気工事士以上の資格保有
- 施工管理経験(人員・工程・原価管理の実績)
- 大型施設(工場・病院・データセンター等)の施工実績
専門領域(太陽光・EV・データセンター)を持つ
太陽光発電や蓄電池の設置工事、EV充電スタンドの施工、データセンターの電気設備工事といった専門領域を持つと、市場価値が一段と高まります。これらは需要が急増している一方、経験者が少ないため、高単価での案件受注や好条件での転職につながりやすいです。
今後の需要増が見込まれる資格・スキルとしては、低圧電気取扱業務特別教育(蓄電池設備対応)や太陽光発電設備の施工認定なども挙げられます。
独立・一人親方という選択肢
十分な経験と人脈を積んだ方には、独立・一人親方という道もあります。元請けや協力会社との関係を活かして安定的に案件を確保できれば、年収600〜800万円以上も狙えます。
ただし、案件の繁閑差による収入の波、社会保険の自己負担、確定申告・経理の手間など、雇用されている場合にはなかったコストと手間が増えます。独立は「収入増の可能性」と「リスク」を両面で慎重に検討しましょう。
電気工事士の将来性と年収の見通し

「今後も電気工事士の需要は続くのか」「年収はさらに上がるのか」という点も転職・キャリアを考えるうえで重要です。構造的な変化を把握しておきましょう。
再生可能エネルギー・EV分野で需要が急増中
日本政府は2030年の温室効果ガス46%削減(2013年比)を掲げており、太陽光・風力・蓄電池などの再生可能エネルギー設備の建設が加速しています。これらのインフラ整備には電気工事士が必須であり、今後10年間は需要が増加し続けると予測されています。
また、2030年代以降に進む脱ガソリン車の流れを背景に、EV充電インフラの整備も急ピッチで進んでいます。この分野の施工経験は、今後のキャリアにとって大きな強みになります。
人材不足が給与水準の底上げにつながる
建設業・電気工事業界では、高齢ベテラン職人の引退が進む一方で、若手の入職者数が追いついていません。建設業の有効求人倍率は他業種を大きく上回る水準で推移しており、慢性的な人材不足が続いています。
この需給ギャップが給与の押し上げ要因となっており、入職時点の年収も年々上昇傾向にあります。特に第一種電気工事士や施工管理技士の有資格者は「希少人材」として高処遇で迎えられるケースが増えています。
DX・BIM活用で市場価値がさらに高まる
建設業界全体でDX(デジタルトランスフォーメーション)が進んでおり、BIM(Building Information Modeling)や施工管理アプリを使いこなせる電気工事士は一段と重宝されています。
アナログな現場管理からデジタルへの移行期にあるため、ITスキルと電気の専門知識を併せ持つ人材は希少かつ高値で評価されます。若手のうちからデジタルツールに慣れておくことが、将来的な差別化につながります。
今後の年収トレンド予測
人材不足・再エネ需要拡大・DX化の3つの構造的要因を踏まえると、電気工事士の年収は今後も緩やかな上昇傾向を維持すると予測されます。
特に「第一種電気工事士 + 施工管理技士(1級)」のダブルライセンス保有者は、転職市場・独立いずれの場面でも引く手あまたの状態が続くと考えられます。今のうちに資格取得とキャリア設計を進めておくことが、将来の年収を大きく左右します。
電気工事士の年収に関するよくある質問
Q. 電気工事士の年収は未経験からでも上がりますか?
はい、着実に上がります。未経験入社後に第二種電気工事士を取得し、現場経験を3〜5年積むと年収400万円台に到達するケースが多いです。さらに第一種、施工管理技士へステップアップすることで、30代で550万円以上を目指せます。資格と実務の両輪で積み上げていくことがポイントです。
Q. 大手電気工事会社への転職に必要な条件は何ですか?
第一種電気工事士の資格と5年以上の実務経験が基本の評価軸です。加えて、工場・ビル・病院など大型施設の施工管理経験があると選考で差がつきます。施工管理技士(2級以上)を保有していればさらに有利で、書類選考の通過率が高まります。
Q. 独立すると年収は本当に上がりますか?
安定した元請けルートや人脈がある場合、年収600〜800万円以上を目指せることがあります。ただし案件の繁閑差、社会保険の自己負担、確定申告・経理の手間など経営コストが発生します。独立は「収入増の可能性」と「リスク」を両面で慎重に検討しましょう。
Q. 電気工事施工管理技士1級の取得は難しいですか?
一次試験の合格率は約40〜50%、二次試験は30〜40%程度です。難易度は高めですが、一発合格を狙う必要はなく、計画的に勉強すれば十分合格を目指せます。取得後の年収アップ効果が大きいため、挑戦する価値は十分あります。受験の詳細は建設業振興基金の公式サイトでご確認ください。
Q. 電気工事士の年収は地方でも上がりますか?
地方でも大型インフラ工事(半導体工場・データセンターなど)が集中する地域では、都市部に近い給与水準になるケースがあります。また、電力会社グループの工事会社(きんでん・九電工・中電工等)の地方拠点は、比較的高い給与水準を維持しています。
まとめ
電気工事士の年収は、勤め先の企業規模・保有資格・年齢・担当工事の種類によって大きく異なります。全国平均は約550万円ですが、大手電気工事会社の年収ランキングでは関電工(906万円)・コムシスHD(897万円)・きんでん(887万円)など、高水準の企業が揃っています。
年収アップを目指すなら次の3つが有効なアプローチです。
- 上位資格の取得:第一種電気工事士 → 施工管理技士1級へのステップアップ
- 大手企業への転職:資格・実務経験が揃ったタイミングでの転職検討
- 成長領域への専門化:再エネ・EV・データセンターなどの高需要分野の経験を積む
電気工事士は人材不足・再エネ需要・DX化という3つの構造変化の恩恵を受けやすい職種であり、今後も安定した需要と緩やかな年収上昇が見込まれます。
現在の年収や働き方に疑問を感じている方は、資格取得計画と転職の可能性を並行して検討してみてください。ジョブハウス建設では、電気工事士・施工管理の経験を活かした転職支援を行っています。
技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、 建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。 業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。
著者:ジョブハウス建設 編集部
建設・建築・インフラ業界に特化した転職支援プラットフォーム「ジョブハウス建設」編集部です。技術士、建設コンサルタント、施工管理など、建設分野の幅広い専門職・技術職に関する情報を、現場の知見と最新データをもとに正確かつわかりやすく発信しています。
関連記事施工管理の年収はいくら?平均・年代別・資格別の年収相場を徹底解説
電気工事士が次のキャリアとして施工管理を視野に入れるなら、まずは年収相場を把握しておきましょう。平均450万〜680万円の実態から年代別データ、1級施工管理技士取得後の収入変化まで詳しく解説しています。
施工管理の給料はいくら?平均年収・年代別相場と年収アップ方法
月収・手取りの目安や初任給の相場など、施工管理の「実際の手元に残る金額」が気になる方におすすめです。年収アップのための具体的な行動ステップも紹介しています。
大手ゼネコン・準大手・設備系専門会社の年収をTOP20形式でまとめています。電気工事会社と建築会社の年収水準を並べて比較したい方に役立つ内容です。
技術士の年収はいくら?建設部門の平均収入とキャリア別の稼ぎ方
電気工事士の上位資格として技術士(電気電子部門)を取得するルートもあります。平均約670万円という技術士の年収データや、資格取得によるキャリアの広げ方を解説しています。
測量士の年収はいくら?年齢・企業規模別データと収入アップの全戦略
建設系資格の中で測量士の年収は約462万円と電気工事士と近いレンジです。他の建設系資格(施工管理技士・建築士)との年収差を比較したい方は参考にしてください。


