「建設の現場監督って給料はいくらくらいもらえるの?」——転職を考えている方や、キャリアアップを目指している方がまず気になるのがこの疑問です。
結論からお伝えすると、現場監督(施工管理職)の平均年収は建築分野で約633万円、土木分野で約604万円(厚生労働省運営jobtag 2024年3月時点)と、日本全体の平均年収(約460万円)を大きく上回っています。ただし、年代・企業規模・保有資格によって年収の幅は広く、300万円台から1,000万円超まで差があるのも現実です。
この記事では、最新統計データをもとに現場監督の給料実態を徹底解説します。年代別・企業規模別の相場から、着実に年収を上げる具体的な方法まで、転職やキャリアアップに役立つ情報をまとめました。
現場監督の平均給料はいくら?統計データで読み解く実態

現場監督の給料を正しく理解するには、まず「現場監督」という呼称と公式統計上の職種区分の関係を押さえる必要があります。
「現場監督」「施工管理技士」の違いと給料の関係
「現場監督」は会社や現場での通称であり、法律上の資格名ではありません。一方、「施工管理技士」は国家資格で、建築・土木・管工事など6種類の1級・2級があります。現場では両者がほぼ同義で使われますが、給料に直結するのは国家資格の有無です。
無資格の現場監督と1級施工管理技士資格保有者では、同じ現場の仕事をしていても給料に大きな差が生じます。資格を取得することで「専任の技術者」「主任技術者」「監理技術者」として工事現場に配置できるようになり、企業にとって価値が高まるためです。
国家統計で見る建設業の給与水準
厚生労働省が運営する職業情報提供サイト「jobtag」によると、施工管理職(現場監督)の平均年収は次のとおりです。
| 職種 | 平均年収 |
|---|---|
| 建築施工管理技術者 | 約633万円 |
| 土木施工管理技術者 | 約604万円 |
出典:厚生労働省jobtag「建築施工管理技術者」(2024年3月)
国税庁「民間給与実態統計調査」による日本の給与所得者の平均年収は約460万円(令和4年分)であるため、現場監督は平均より140〜170万円以上高い給与水準にあることがわかります。
月給・手取りの目安はいくら?残業代・手当込みで試算
年収633万円を月給換算すると、額面ではおよそ月52.7万円(ボーナス2ヶ月分込みで計算した場合)です。社会保険料・所得税・住民税を差し引いた手取りはおよそ月38〜42万円前後が目安になります。
ただし、建設業では残業代が給料に占める割合が高い点に注意が必要です。国土交通省の調査では、建設業技術者の時間外労働は月平均で他産業を上回る水準にあり、残業代込みの収入と基本給だけの差が月5万〜10万円以上開くケースも珍しくありません。
2024年4月から建設業に時間外労働の上限規制が適用されたことで、残業代が減少するリスクもあります。総収入を維持・向上させるためには、資格取得や役職アップで基本給そのものを引き上げる戦略が一層重要になっています。
現場監督の給料は他業種と比べて高い?
業種別の年収比較では、現場監督の給与水準は製造業の技術者や医療・福祉職と肩を並べ、建設業は「体力仕事なのに給料が低い」というイメージとは異なり、むしろ高収入業種のひとつに位置づけられます。特に資格・経験を積んだ40代以降の現場監督は、大企業のサラリーマン平均を超える水準に達する方も多くいます。
【年代別】現場監督の給料相場——20代・30代・40代・50代の平均年収

現場監督の給料は年代によって大きく変化します。20代・30代は経験と資格を積み上げる成長期、40代以降はその成果が収入に反映される収穫期です。各年代の実態を確認しましょう。
20代現場監督の平均年収:300万〜430万円の根拠と実態
20代前半(入社1〜3年目)の現場監督の年収は300万円台前半が中心です。月給は手取りで18〜22万円前後がスタート地点となりますが、残業代や現場手当が加わることで、実際の月収は25〜30万円近くになるケースも多くあります。
20代後半になると施工管理技士2級を取得する方が増え、資格手当や経験給の加算により年収430万〜480万円程度まで上昇するケースが標準的です。中堅ゼネコン以上の企業であれば、20代後半で年収500万円に届く方も珍しくありません。
30代で年収500万円を超えるための分岐点
30代は現場監督のキャリアにおける最初の「選別の時期」です。1級施工管理技士の資格取得が最大の分岐点となり、取得者と未取得者の間に年収差が開き始めます。
30代前半で1級を持っている方の年収相場は500万〜600万円台が中心で、現場代理人(現場所長補佐)を任される方は600万円を超えることもあります。一方、資格なし・同じ企業に留まり続けている場合は400万円台で停滞するケースも見られます。
30代で年収を伸ばしたい方は、次の2点が特に重要です。
- 1級施工管理技士の早期取得(30代前半が理想)
- 担当する工事規模の拡大(億円超の物件を経験するかどうか)
40〜50代の給料:ベテランが年収700〜900万円を狙える理由
40代以降の現場監督は、1級資格・豊富な現場経験・マネジメント実績が揃い、年収700万〜900万円台を狙えるポジションに差し掛かります。現場所長・統括監理技術者として複数プロジェクトを束ねるポジションに就くと、役職手当が上乗せされ、収入が一段と跳ね上がります。
また、大手ゼネコンでは40代後半に技術職から管理職へ転換するタイミングがあり、そこで年収800万〜1,000万円台に到達する方も出てきます。一方、中小企業のまま50代を迎えると年収500〜600万円前後で伸び悩む方も多く、40代のうちに環境を変えるかどうかが大きな分岐点になります。
年代別に見る給料の停滞ポイントと突破策
各年代の停滞要因と対策を整理すると次のようになります。
| 年代 | 停滞の原因 | 突破策 |
|---|---|---|
| 20代 | 経験・資格不足 | 2級取得で基本給アップ |
| 30代 | 1級未取得・同社勤続 | 1級取得+上位規模案件 |
| 40代以降 | 中小企業の給料上限 | 大手への転職か役職昇進 |
【企業規模・業種別】スーパーゼネコンvs中小企業——給料の格差はどれくらい?

現場監督の給料において、最も大きな差を生むのが勤め先の企業規模です。同じ1級施工管理技士でも、スーパーゼネコンと中小工務店では年収に数百万円の開きが生じることがあります。
スーパーゼネコン5社の平均年収と待遇
スーパーゼネコン(鹿島建設・大林組・大成建設・竹中工務店・清水建設)の平均年収は5社合計で平均1,088万円(2025年最新)と、全産業トップクラスの水準を誇ります。
| 会社名 | 平均年収(万円) |
|---|---|
| 鹿島建設 | 約1,185 |
| 大林組 | 約1,140 |
| 大成建設 | 約1,058 |
| 竹中工務店 | 約1,032 |
| 清水建設 | 約1,012 |
ただし、スーパーゼネコンの採用は毎年数十〜百数十名と競争率が高く、新卒入社と中途入社では求められるスペックも異なります。新卒でのルートが最も確実ですが、1級施工管理技士取得後に30代で転職するルートも存在します。
中堅・中小ゼネコンの給料実態
準大手ゼネコン(戸田建設・前田建設・西松建設など)の平均年収は約950万円、中堅ゼネコンで約914万円と、スーパーゼネコンには及ばないものの高水準を維持しています。
一方、売上高100億円以下の中小ゼネコンや工務店では、現場監督の平均年収は440万〜600万円前後が中心です。規模が小さいほど給料の上限が低い傾向がありますが、その分「早くから現場を任される」「幅広い種類の工事を経験できる」というキャリア形成上のメリットも存在します。
専門工事会社・サブコンの現場監督の給料
電気工事・管工事・鉄骨工事などを担う専門工事会社(サブコン)で現場監督を務める場合の給料は、会社規模によって幅がありますが、年収400万〜600万円台が一般的です。管工事施工管理技士・電気工事施工管理技士など専門資格を持っていると、対応できる工種が広がり、さらなる年収アップも可能です。
地域差(都市部vs地方)が給料に与える影響
首都圏・大阪・名古屋などの都市部では大型物件が集中し、現場監督への需要も高いため、同じ経験・資格でも地方より年収が50万〜100万円程度高くなる傾向があります。一方で、地方では物価・家賃が低く、実質的な生活水準は都市部と大きくは変わらないケースも多くあります。地方でも大手ゼネコンの地方支社勤務であれば、都市部に近い給与水準が維持されます。
現場監督の給料を確実に上げる4つの戦略

現場監督として確実に年収を上げるには、場当たり的な努力よりも「何をすれば給料が上がるか」を理解したうえでの行動が重要です。効果の高い4つの戦略を具体的に解説します。
施工管理技士1級取得で年収50万〜100万円アップを狙う
年収アップへの最短ルートは、1級施工管理技士の取得です。資格手当だけでも月3,000円〜3万円の加算が一般的ですが、より大きな効果は「配置できる工事の規模・種類が広がること」にあります。1級取得後に監理技術者として大規模工事を担当できるようになると、会社からの評価が上がり、基本給の大幅アップや昇進につながります。
1級施工管理技士取得後に転職した場合、年収が50万〜100万円以上アップするケースは珍しくありません。資格は「自分の市場価値を客観的に証明するもの」として機能するため、転職交渉でも非常に有利に働きます。
1級建築施工管理技士の試験情報は、一般財団法人 建設業振興基金(JCTC)の公式サイトで確認できます。
担当工事の規模・難易度を上げてキャリアパスを加速させる
現場監督の給料は「これまで何億円規模の工事を担当したか」という実績に大きく左右されます。1億円未満の小規模工事から、10億・50億・100億円超の大型工事へとステップアップするにつれ、評価される経験値が上がります。
社内でより大きな現場を希望する際は、担当した工事の竣工書類・施工実績をポートフォリオ化しておくことが有効です。転職でも社内評価でも、実績が数字で示せると交渉力が格段に高まります。
大手への転職で給料の「天井」を一気に引き上げる
中小ゼネコンでは、どれだけ頑張っても年収の上限が600〜700万円前後で頭打ちになることがあります。この「天井」を一気に突き破るのが、大手・準大手ゼネコンへの転職です。
30代前半〜中盤で1級施工管理技士を持ち、大型工事の経験がある方は、大手からの需要が高い層です。転職エージェントを活用し、自分の市場価値を客観的に評価してもらった上で転職活動を進めるのが効率的です。
現場代理人・所長ポジションへの昇進で役職手当を獲得する
現場監督としてのキャリアにおいて、現場代理人(現場所長)への昇進は給料に直結する重要なマイルストーンです。現場所長になると月額2万〜10万円以上の役職手当が加算され、年間では24万〜120万円以上の収入増になります。
現場所長を経験した後は、エリアマネージャーや技術部門の管理職へのキャリアパスも開けます。年収1,000万円以上のポジションに到達するには、こうした役職昇進が欠かせません。
現場監督が年収1,000万円を超えるために必要な条件

現場監督として年収1,000万円を実現するのは、決して夢物語ではありません。ただし、そこに至るには「会社規模」「資格」「役職」の3つを正しく組み合わせる必要があります。
年収1,000万円プレイヤーのキャリアパスを分析
年収1,000万円を超える現場監督に共通するキャリアパスを分析すると、次のパターンが多く見られます。
- 大手ゼネコン入社後、40代で工事部長・上席クラスに昇進
- 中堅ゼネコンで1級資格取得後、30代後半〜40代で大手へ転職し年収アップ
- 技術士(建設部門)など上位資格を取得し、コンサルや設計部門へシフト
共通しているのは「1級施工管理技士は最低条件であり、そこからさらなる上乗せがある」という点です。
1,000万円超えに必要な資格・役職・会社規模の組み合わせ
最も現実的な組み合わせは「スーパーゼネコン or 準大手 × 1級施工管理技士 × 工事所長〜部長クラス」です。スーパーゼネコン勤務であれば、40代で工事所長を務めると年収1,000万円台に到達するケースが多くあります。
技術士(建設部門)を追加で取得すると、さらに市場価値が高まります。技術士は施工管理技士よりも取得難易度が高い分、資格手当・転職時の評価ともに高い水準が期待できます。技術士試験の詳細は公益社団法人 日本技術士会の公式サイトで確認できます。
「副業・兼業」で収入を底上げする現実的な選択肢
建設業の2024年問題への対応として、大手ゼネコンでも副業・兼業を解禁する動きが出てきています。現場監督のスキルを活かした副業としては、施工管理の技術指導・建設系CADオペレーター・工事写真整理といった業務が挙げられます。月3万〜10万円程度の副収入として活用するケースも増えています。
フリーランス(一人親方)と会社員の給料比較
経験を積んだ現場監督が選択肢として考えるのが、フリーランス(一人親方)として独立するルートです。フリーランスの施工管理技士は、日当1万5,000円〜3万円程度で業務委託を受けるケースが多く、稼働日数次第では会社員時代より高収入になることもあります。
ただし、社会保険・厚生年金・有給休暇などの福利厚生がなくなる点、年金や健康保険を自己負担する点は十分に理解した上で検討する必要があります。安定性と収入の最大化を両立するなら、まずは会社員のまま年収1,000万円を目指す戦略が現実的です。
よくある質問(Q&A)
Q. 現場監督の給料は毎月安定していますか?残業代の変動はどうですか?
基本給は毎月安定しています。ただし、建設業は工期や天候によって残業時間が変動しやすく、残業代が月によって数万円〜十数万円の幅で変動することがあります。2024年4月から時間外労働の上限規制(年720時間)が建設業にも適用されたため、以前と比べて残業代の比率は低下傾向にあります。年収の安定性を高めるためには、残業代に頼らない「基本給ベースの高い給与体系」の企業を選ぶことが重要です。
Q. 未経験から現場監督になった場合、最初の給料はどれくらいですか?
未経験入社(第二新卒・異業種転職)の場合、初年度の年収は280万〜380万円程度が一般的です。月給は手取りで16〜22万円前後からのスタートになることが多いですが、研修・OJTを経て現場実務に慣れてくると、残業代や各種手当の加算で収入が上がります。2〜3年で施工管理技士2級を取得できれば、一気に年収が跳ね上がるタイミングが来ます。
Q. 女性の現場監督の給料は男性と違いますか?
建設業界でも性別による給与格差は縮小傾向にあります。同じ資格・経験・役職であれば、男女の基本給差は多くの企業でほとんどありません。ただし、長時間労働や産休・育休取得のしやすさに課題がある企業もあり、キャリアの継続がしやすい職場かどうかを確認することが大切です。大手ゼネコンを中心に女性活躍推進の取り組みが進んでいます。
Q. 現場監督と設計職、どちらが給料は高いですか?
一概には言えませんが、施工管理(現場監督)の方が平均年収は高い傾向にあります。設計職は給与水準は安定しているものの、施工管理と比べると平均では若干低くなるケースが多いです。一方、意匠設計・構造設計で大手設計事務所や組織設計に勤める場合は設計職でも高収入が狙えます。どちらが「自分に向いているか」「どのキャリアを歩みたいか」で選ぶことが大切です。
まとめ:建設現場監督の給料は「資格×企業規模×役職」で決まる
この記事で解説した内容を整理すると、現場監督の給料は「資格・企業規模・役職」の3つの掛け算で決まります。
- 平均年収は建築分野で約633万円・土木分野で約604万円と、日本全体の平均を大きく上回る
- 20代は300万〜430万円台が中心で、30代で1級取得できるかどうかが最初の分岐点
- 企業規模による差は最大数百万円——スーパーゼネコン平均1,088万円 vs 中小440万〜600万円
- 年収1,000万円超えには「大手勤務 × 1級資格 × 管理職ポジション」の組み合わせが現実的
今の給料に満足できていない方や、これから転職・キャリアアップを考えている方は、まず自分の「現在地」を把握したうえで、1級資格の取得や転職先の調査から始めてみましょう。
技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。
著者:ジョブハウス建設 編集部
建設・建築・インフラ業界に特化した転職支援プラットフォーム「ジョブハウス建設」編集部です。技術士、建設コンサルタント、施工管理など、建設分野の幅広い専門職・技術職に関する情報を、現場の知見と最新データをもとに正確かつわかりやすく発信しています。
あわせて読みたい関連記事
現場監督・施工管理の給料について、より詳しく知りたい方はこちらの記事もあわせてご覧ください。
- 施工管理の給料はいくら?平均年収・年代別相場と年収アップ方法 ——施工管理職の給料を平均年収・年代別・月給ベースで徹底解説。手取り額の目安や、給料を上げるための具体的ステップも紹介しています。
- 施工管理の年収はいくら?平均・年代別・資格別の年収相場を徹底解説 ——最新データをもとに施工管理技士の年収相場を解説。1級・2級資格の有無による年収差や、企業規模別の詳細データも確認できます。
- 施工管理の現場手当はいくら?相場・内訳・もらえる条件を解説 ——現場監督に支給される「現場手当」の相場・支給条件を詳しく解説。残業代と合わせてトータルの収入を把握したい方にお勧めです。
- 建設コンサルタントの年収はいくら?年代・企業規模別に徹底解説 ——施工管理からのキャリアチェンジ先として注目される建設コンサルタントの年収実態を解説。技術士資格との関係も詳述しています。
- 建築年収ランキング|会社別TOP20と平均年収を比較 ——大手・準大手・中堅ゼネコンの年収をランキング形式で比較。転職先を選ぶ際の参考データとして活用できます。



