設備メンテナンスの年収は、雇用形態や保有資格、勤務先の業種によって300万円台から700万円超まで幅があります。求人データによって集計方法が異なるため、「結局いくらなのか分かりにくい」と感じる方も多いのではないでしょうか。
本記事では、最新の求人データをもとに年代別・雇用形態別・資格別の年収相場を整理し、年収を上げるための具体的な方法まで解説します。未経験からのキャリアアップを考えている方にも役立つ内容です。

監修:ジョブハウス建設 鈴木実(すずき・みのる)。技術士紹介歴35年、紹介実績1,200名を誇る建設コンサルタント業界の転職のプロ。
設備メンテナンスの平均年収はいくら?最新データで解説

設備メンテナンスの年収は、集計対象となる求人や雇用形態によって幅があります。まずは全体像をつかみ、自分の年収がどのあたりに位置するかを確認しましょう。
「設備管理」「設備保全」「設備工事」など呼び方が複数ある職種のため、比較サイトによって数字にばらつきが出やすい点にも注意が必要です。複数のデータを見比べながら、相場観をつかんでいきましょう。
全体の年収相場は300万円台〜700万円超
求人データの集計では、設備メンテナンス(設備保全・設備工事を含む)の平均年収は419万円〜512万円程度とされています。
雇用形態や勤務先の規模によって、300万円台から700万円を超えるケースまで分布に大きな幅があるのが実情です。単純な平均値だけでなく、自分の条件に近いデータを確認することが大切です。
年代別の年収推移(20代・30代・40代・50代)
経験年数を重ねるほど年収は上昇する傾向にあります。20代前半では351万円程度からスタートし、経験を積んだ50代後半では645万円程度まで上がるというデータもあります。
| 年代 | 年収(万円) |
|---|---|
| 20代前半 | 351 |
| 全年代平均 | 512 |
| 50代後半 | 645 |
出典:ベスキャリ機電 設備保全の年収コラム(令和5年賃金構造基本統計調査ベース)
雇用形態別(正社員・派遣・契約社員)の年収差
雇用形態によっても年収差は大きく、正社員は平均419万円、派遣社員は379万円、アルバイトは225万円程度という調査結果があります。
| 雇用形態 | 年収(万円) |
|---|---|
| 正社員 | 419 |
| 派遣社員 | 379 |
| アルバイト | 225 |
正社員登用や無期雇用への切り替えは、年収を安定させるうえで有効な選択肢のひとつです。出典:X-Work 設備保全の給料・年収コラム
建設・プラント業界の設備メンテナンスは相場より高め
転職エージェント経由の求人データでは、設備保全の平均年収が770.9万円という調査もあります。一般的な求人サイトの集計より高いのは、プラントや大型施設など専門性の高い案件が中心だからです。
管理職クラスでは975万円、外資系企業では849万円という水準の求人も存在し、経験と専門性次第で大きく年収を伸ばせる領域といえます。出典:JACリクルートメント 設備保全の転職市場コラム

設備メンテナンスの年収を左右する4つの要因

同じ「設備メンテナンス」という職種でも、年収には大きな差があります。ここでは年収を左右する主な4つの要因を整理します。
企業規模による年収差
大手メーカーの自社設備部門や大手ビルメンテナンス会社は、中小の協力会社と比べて賞与や各種手当が手厚く設定されている傾向があります。同じ業務内容でも、所属する企業規模によって年収に差が生まれやすい点は押さえておきましょう。
一方で、中小企業でも独自の技術力やニッチな分野に強みを持つ会社では、大手以上の待遇を提示しているケースもあります。企業規模だけでなく、事業内容や取引先の安定性まで確認することが大切です。
保有資格の有無による年収差
電験三種やボイラー技士などの資格を保有していると、資格手当が支給されたり、資格保有者しか担当できない業務にアサインされたりすることで年収アップにつながります。無資格の場合と比べて、月数千円〜数万円の差がつくケースも珍しくありません。
業種(プラント・工場・ビル)による違い
設備メンテナンスの仕事は、プラント設備・工場設備・ビル設備など対象によって専門性の求められ方が異なります。一般的にプラント設備は専門性が高く年収水準も高め、ビル設備は間口が広く未経験者の採用も多い分、水準はやや控えめになる傾向があります。
勤務地・地域による年収差
求人データでは、関東地域の平均年収が432万円と、他地域より高い水準を示しています。都市部はプラント案件や大規模施設が多く、求人数・年収ともに地方より高くなりやすい傾向です。出典:X-Work 設備保全の給料・年収コラム
設備メンテナンスの年収アップに有利な5つの資格

資格取得は、設備メンテナンスの年収アップに直結しやすい方法のひとつです。代表的な5つの資格を紹介します。
いずれも実務未経験でも学習を始められる資格が多く、働きながら計画的に取得していくことで、無資格の状態よりも確実に選択肢と年収の幅を広げられます。
電気主任技術者(電験三種)
電験三種は、電気設備の保安管理を行うために必要な国家資格で、設備メンテナンス業界でもっとも汎用性の高い資格のひとつです。取得により電気主任技術者としての選任が可能になり、資格手当や独占業務による優遇を受けやすくなります。
令和8年度の試験は、CBT方式が2026年7月16日〜8月9日、筆記方式が2026年8月30日に実施される予定です。受験を検討する場合は電気技術者試験センターの公式サイトで最新の日程を確認しましょう。
ボイラー技士
ボイラーを取り扱う現場では、二級・一級ボイラー技士の資格が必須要件になっていることが多く、プラントや工場設備の求人では資格保有が採用条件になるケースもあります。試験日程は安全衛生技術試験協会の公式サイトで確認できます。
技術士(機械・電気電子部門など)
技術士は技術系資格の最高峰と位置づけられ、機械部門・電気電子部門など設備メンテナンスに関連する部門もあります。管理職クラスや高年収帯の求人で重視される資格で、取得すればキャリアの選択肢が大きく広がります。詳細は日本技術士会の公式サイトで確認できます。
施工管理技士
建築・電気工事・管工事などの施工管理技士は、設備工事を伴うメンテナンス業務で評価されやすい資格です。工事の計画・管理まで担えるようになるため、担当できる業務の幅が広がり、待遇面でも有利に働きます。
危険物取扱者・冷凍機械責任者などの実務系資格
化学プラントや冷凍設備を扱う現場では、危険物取扱者や冷凍機械責任者といった実務系資格が必須級の扱いになることがあります。担当する設備の種類に応じて、必要な資格を計画的に取得していくのが年収アップの近道です。

設備メンテナンスが年収を上げる4つの戦略

ここまでの相場を踏まえ、実際に年収を上げるための具体的な戦略を4つ紹介します。
資格取得でキャリアアップする
もっとも再現性の高い方法が資格取得です。電験三種やボイラー技士などを取得すれば、資格手当が加算されるだけでなく、担当できる業務の幅が広がり評価も上がりやすくなります。
働きながらの学習は負担も大きいですが、通信講座や市販の対策テキストを活用して効率よく学習を進める方も増えています。(Amazonで電験三種の対策テキストを見る)ところから始めるのもひとつの方法です。
プラント・インフラ分野へシフトする
ビル設備からプラント設備、インフラ関連設備へとフィールドを広げることで、専門性の高さを理由に年収水準そのものを引き上げられる可能性があります。未経験からの異動は難しくても、資格取得と並行して検討する価値はあります。
マネジメント職・管理職を目指す
現場作業だけでなく、保全計画の立案やチームマネジメントを担う立場になることで、年収レンジは大きく変わります。転職市場のデータでも、管理職クラスは975万円という水準が示されており、実務経験に加えてマネジメント経験が年収を押し上げる要因になっています。
転職で年収アップを実現する
同じ設備メンテナンスの仕事でも、企業や業界を変えることで年収が大きく変わるケースがあります。実際に700万円台から900万円台への年収アップを実現した転職事例も報告されており、今の待遇に納得できない場合は転職エージェントに相談してみるのもひとつの方法です。出典:JACリクルートメント 設備保全の転職市場コラム
転職を考える際は、給与額だけでなく資格手当・住宅手当・賞与実績まで含めた年収全体で比較することが重要です。求人票の額面だけで判断すると、想定と実際の手取りにギャップが生じることがあります。

設備メンテナンスの将来性と今後の年収動向

設備メンテナンスの需要と年収は、今後どのように変化していくのでしょうか。将来性を踏まえたポイントを整理します。
設備の老朽化対応や省人化ニーズの高まりを背景に、業界全体としては安定した需要が続くと見込まれています。将来性を意識した働き方を選ぶことが、長期的な年収の安定にもつながります。
人材不足による需要増加
設備メンテナンス業界は人材不足が続いており、経験者・有資格者は引く手あまたの状態が続いています。需要が供給を上回る状況は、中長期的に見て年収水準を押し上げる方向に働きやすい要因です。
DX・IoT化がもたらす業務の変化
センサーによる遠隔監視やIoTを活用した予知保全の導入が進み、勘や経験だけに頼らないデータ活用型のメンテナンスへと業務が変化しつつあります。デジタルツールを扱えるスキルは、今後さらに評価されるポイントになっていくでしょう。
カーボンニュートラル対応という新領域
脱炭素の流れの中で、省エネ設備への更新や再生可能エネルギー関連設備のメンテナンスなど、新しい領域の需要が生まれています。既存の設備知識に加えてこうした分野の知見を持つ人材は、希少価値の高い存在になりつつあります。
今後求められるスキルと専門性
今後は、従来の点検・修理スキルに加えて、データ活用力やマネジメント力を併せ持つ人材の需要が高まると見られます。資格取得と実務経験に加えて、こうした新しいスキルを意識的に身につけていくことが、長期的な年収アップにつながります。
設備メンテナンスの年収に関するよくある質問
Q. 設備メンテナンスの年収は本当に低いのですか?
一概に低いとは言えません。雇用形態や資格の有無、勤務先の業種によって300万円台から700万円超まで幅があり、資格取得や転職によって年収アップを実現している方も多くいます。
Q. 未経験からでも年収アップを目指せますか?
可能です。未経験からのスタートでも、実務経験を積みながら電験三種などの資格を取得していくことで、着実に年収を上げていくことができます。
Q. 設備メンテナンスと設備保全の違いは何ですか?
明確な線引きはなく、多くの現場でほぼ同じ意味で使われています。強いて言えば、「設備保全」は予防的な管理業務全般を、「設備メンテナンス」は点検・修理などの実作業を指すことが多い表現です。
Q. プラント・建設業界の設備メンテナンスは他業種より年収が高いのですか?
転職エージェント経由の求人データでは平均770.9万円という調査もあり、プラント・インフラ分野は専門性の高さから相場が高めになる傾向があります。出典:JACリクルートメント 設備保全の転職市場コラム
まとめ
設備メンテナンスの年収は、雇用形態・資格・業種・勤務地域によって大きく変わります。全体の相場は419万円〜512万円程度ですが、プラント分野や管理職クラスでは700万円を超える水準も十分に狙えます。
資格取得と経験の積み重ね、そして必要に応じた転職の検討が、年収アップへの現実的な道筋です。まずは自分の市場価値を知ることから始めてみましょう。
技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、
建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。
業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。
-
設備メンテナンスの仕事内容とは?年収・資格・未経験転職のポイントを解説
設備メンテナンスの年収相場を押さえたら、次は「実際にどんな業務を担当するのか」も確認しておきたいところです。1日の流れや必要スキル、未経験からの転職ポイントまで具体的に解説しています。 -
施工管理の年収はいくら?平均・年代別・資格別の年収相場を徹底解説
設備メンテナンスからのキャリアチェンジ先としても人気の施工管理職。平均年収や年代別・資格別のデータを比較しながら、キャリアの選択肢を広げたい方に役立つ内容です。 -
施工管理の給料はいくら?平均年収・年代別相場と年収アップ方法
年収と合わせて気になる「給料(月々の手取り)」の実態を解説した記事です。年収ベースの相場だけでなく、月収レベルでの資金計画を立てたい方に参考になります。 -
現場監督の年収はいくら?年代・資格・企業規模別に徹底解説【2026年最新】
設備メンテナンスの経験を活かして現場監督へのステップアップを考えている方向けに、年代・資格・企業規模別の年収データを詳しく紹介しています。 -
測量士の年収はいくら?年齢・企業規模別データと収入アップの全戦略
建設・インフラ分野で専門性を武器に年収を上げたい方に向けて、測量士という選択肢の年収相場と収入アップ戦略をまとめています。


