施工管理の年収は、日本の平均より高い水準です。建築施工管理技術者の平均年収は641.6万円、土木施工管理技術者は596.5万円で、日本全体の平均給与478万円を上回っています。

ただし、施工管理なら誰でも高年収というわけではありません。年収は、会社規模、担当分野、資格、経験年数によって大きく変わります。残業代や各種手当が上乗せされて高く見えるケースもあるため、数字だけで判断しないことが大切です。

この記事では、施工管理の年収について、次のポイントを整理していきます。

  • 施工管理の平均年収と実態
  • どの分野・企業が年収高いのか
  • 年収1000万円は現実的か
  • 若手でも年収を上げる方法

先に結論を言うと、施工管理は年収が高めの仕事です。特に、資格取得や転職によって収入を伸ばしやすいのが特徴です。今の年収に悩んでいる方や、これから施工管理としてキャリアアップしたい方は、まず全体像から押さえていきましょう。

出典: job tag(職業情報提供サイト)建築施工管理技術者・土木施工管理技術者、 国税庁 民間給与実態統計調査(令和6年分)

施工管理の年収は高い?平均年収と実態を解説

「施工管理は年収が高い」とよく言われますが、実際はどうなのでしょうか。ここでは、公的データをもとに平均年収の水準を確認しながら、年収が高いと言われる理由や注意点もあわせて整理します。

施工管理の平均年収は約500万〜650万円

施工管理の年収は、全体として500万円〜650万円程度がボリュームゾーンです。

公的データでは、主な施工管理職の平均年収は次のとおりです。

  • 建築施工管理技術者:641.6万円
  • 土木施工管理技術者:596.5万円

分野や勤務先によって差はありますが、施工管理は比較的高収入の職種に入ると考えてよいでしょう。

日本の平均年収と比較すると高いのか

日本全体の平均給与は478万円です。これと比べると、施工管理の年収は高い水準にあります。

とくに建築施工管理は600万円を超えており、日本の平均給与との差は163.6万円あります。土木施工管理でも平均を大きく上回っており、施工管理は全体平均より高年収を狙いやすい仕事だといえます。

「年収が高い」と言われる理由

施工管理の年収が高い理由は、単に専門職だからではありません。業界構造や働き方の特徴が、そのまま給与水準に反映されています。

  • 人手不足で経験者の需要が高い
  • 案件規模が大きく責任も重い
  • 残業代や現場手当がつきやすい
  • 資格手当や役職手当で差がつく

建設業界は慢性的に人手が足りていません。そのため、現場経験がある人や資格を持っている人は評価されやすく、転職でも年収アップにつながりやすいのが特徴です。

年収が高く見えるケースと注意点

施工管理の年収を見るときは、金額の内訳にも目を向ける必要があります。高年収に見えても、その一部は基本給ではなく、残業代や各種手当で構成されていることがあるためです。

  • 残業代が大きく含まれている
  • 現場手当や出張手当が上乗せされている
  • 休日出勤手当で年収が高くなっている

つまり、年収が高い会社でも、働き方まで良いとは限りません。転職を考える場合は、年収額だけでなく、残業時間や休日、手当の内訳まで確認することが大切です。

若手(20代・30代)のリアルな年収水準

若手の年収は、全体平均よりやや低い水準から始まります。ただ、施工管理は年齢と経験に応じて伸びやすく、20代後半から30代で差がつきやすい仕事です。

  • 20代前半:350万円〜450万円程度
  • 20代後半:450万円〜550万円程度
  • 30代:550万円〜700万円程度

資格取得や転職のタイミング次第では、30代で700万円以上を目指すことも十分可能です。若いうちに経験と資格を積めるかどうかが、その後の年収差につながります。

出典: job tag(職業情報提供サイト)建築施工管理技術者・土木施工管理技術者、 国税庁 民間給与実態統計調査(令和6年分)、 ベスキャリ建設 施工管理の年収は高い?、 アガルート 建築施工管理技士の年収

施工管理で年収が高い職種・分野ランキング

施工管理は、どの分野でも同じように稼げるわけではありません。建築・土木・電気・管工事などで年収水準は変わりますし、同じ施工管理でも、担当する案件の規模や会社の立ち位置で差が出ます。ここでは、分野別の年収差を整理しながら、どの領域が高年収を狙いやすいのかを見ていきます。

建築・土木・電気工事の年収比較

施工管理の中でも、よく比較されるのが建築・土木・電気工事の3分野です。求人データベースや資格別集計では、平均年収はおおむね次の水準で紹介されています。

  • 建築施工管理技士:約620万円
  • 土木施工管理技士:約573万円
  • 電気工事施工管理技士:約498万円

一方で、求人ベースの別集計では、建築施工管理は平均547万円、土木施工管理は571万円、電気工事施工管理は546万円とされており、調査対象によって順位や数値は変わります。

この違いは、資格保有者ベースなのか、求人の提示年収ベースなのかで集計方法が異なるためです。数字だけを機械的に比べるのではなく、どのデータを見ているのかまで含めて判断することが大切です。

出典:ベスキャリ建設 施工管理の年収ランキング!給料が高い理由、建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!

プラント・設備系が年収高いと言われやすい理由

施工管理で高年収を狙いやすい分野として、よく挙がるのがプラントや設備系です。理由はシンプルで、専門性が高く、案件規模も大きくなりやすいからです。空調、衛生、電気、産業プラントなどは、工事そのものの難易度が高く、調整先も多くなります。

また、プラントや設備系は、施工管理の中でも大手企業や専門エンジニアリング会社が関わるケースが多く、給与水準が上がりやすい傾向があります。実際、OpenWork集計をもとにした記事では、施工管理職の年収ランキング上位に、日立プラントサービスのような設備・プラント系企業が入っています。

つまり、施工管理で年収を重視するなら、建築か土木かだけでなく、設備・電気・プラントまで視野を広げることに意味があります。

出典:ジョブハウス建設 スーパーゼネコン施工管理の年収はいくら?、OpenWork 施工管理の年収ランキング

サブコンとゼネコンの年収差

同じ施工管理でも、ゼネコンとサブコンでは年収の傾向が変わります。一般的には、大規模案件を扱うゼネコンや大手サブコンのほうが年収は高くなりやすいです。

その理由は、担当する工事の規模が大きく、管理対象も広くなるためです。再開発、インフラ整備、大型商業施設、工場、病院などを担当する企業では、現場責任や求められる調整力も高く、そのぶん報酬水準も上がりやすくなります。

建職バンクでも、会社規模が大きいほど年収は高くなりやすいと整理されています。また、ジョブハウスでも、施工管理職全体の平均年収と、スーパーゼネコン各社の平均年間給与には大きな差があると示されています。

転職で年収を上げたい場合、資格の有無だけでなく、どの企業レイヤーに入るかが非常に重要です。

出典:建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!、ジョブハウス建設 スーパーゼネコン施工管理の年収はいくら?

年収が高い施工管理ランキングはどう見るべきか

施工管理の年収ランキングは気になりますが、見るときには注意点があります。特に混同しやすいのが、会社全体の平均年収と施工管理職の実年収です。

たとえば、スーパーゼネコン各社の平均年間給与は、鹿島建設1,184万円、大林組1,140万円、大成建設1,058万円、竹中工務店1,032万円、清水建設1,012万円という高水準です。ただし、これらは施工管理だけの数字ではなく、管理部門や本社部門を含む全社員ベースの平均です。

一方で、施工管理職全体の年収相場として紹介される数字は、OpenWork集計で523万円前後です。この差を見ると、ランキング記事を読むときは「会社平均なのか」「職種平均なのか」を切り分ける必要があるとわかります。

出典:IR BANK 鹿島建設の平均年収、IR BANK 大林組の平均年収、IR BANK 大成建設の平均年収、IR BANK 竹中工務店の平均年収、IR BANK 清水建設の平均年収、ジョブハウス建設 スーパーゼネコン施工管理の年収はいくら?

分野選びで年収がどれだけ変わるか

施工管理は、「施工管理ならどこでも同じ」ではありません。実際には、どの分野に進むかで年収レンジがかなり変わります。

たとえば求人データベースでは、電気工事施工管理の平均年収は546万円、建築施工管理は547万円、土木施工管理は571万円、管工事施工管理は490万円と整理されています。さらに、設備・プラント系や大手企業に入ると、この水準を超える求人も珍しくありません。

これから年収アップを狙うなら、目の前の求人条件だけでなく、数年後にどの分野で年収が伸びやすいかまで見ておく必要があります。今の経験を活かしながら、建築だけでなく、設備・電気・プラントまで含めて比較できると、選択肢はかなり広がります。

出典:建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!、ベスキャリ建設 施工管理の年収ランキング!給料が高い理由

施工管理で年収1000万円は可能?高年収の実態

施工管理の年収を調べると、「1000万円も狙える」という情報を見かけます。結論からいうと、施工管理で年収1000万円に届く人はいます。ただし、誰でも早い段階で到達できるわけではなく、会社の規模、担当案件、役職、資格、経験の積み上げがそろって初めて見えてくる水準です。ここでは、高年収の実態を現実的に整理します。

年収1000万円に到達する人の特徴

施工管理で年収1000万円に届く人には、いくつか共通点があります。

  • 大手ゼネコンや大手サブコンに在籍している
  • 1級施工管理技士などの資格を保有している
  • 所長や現場代理人など、責任あるポジションを任されている
  • 大規模案件の経験がある
  • マネジメント力や対外調整力が高い

つまり、年収1000万円は「施工管理という職種だから自然に届く金額」ではなく、経験・資格・ポジションが積み上がった先にある金額です。若手のうちから狙うなら、会社選びと資格取得を早めに進めることが重要になります。

出典:アガルート 建築施工管理技士の平均年収はどれくらい?、ジョブハウス建設 スーパーゼネコン施工管理の年収はいくら?

大手ゼネコン・サブコンの年収水準

高年収を狙いやすいのは、やはり大手企業です。スーパーゼネコン5社の平均年間給与は、直近でおおむね1,000万円超の水準にあります。

  • 鹿島建設:1,184万円
  • 大林組:1,140万円
  • 大成建設:1,058万円
  • 竹中工務店:1,032万円
  • 清水建設:1,012万円

ただし、この数字は全社員ベースの平均であり、施工管理職だけの平均ではありません。それでも、会社全体の給与水準が高い企業ほど、施工管理職の年収レンジも高くなりやすいのは事実です。転職先を選ぶときは、募集職種の想定年収だけでなく、企業全体の給与水準も参考にすると判断しやすくなります。

出典:IR BANK 鹿島建設の平均年収、IR BANK 大林組の平均年収、IR BANK 大成建設の平均年収、IR BANK 竹中工務店の平均年収、IR BANK 清水建設の平均年収

高年収企業ランキングの実態

高年収企業ランキングは、施工管理の転職市場を見るうえで参考になります。一方で、ランキングは見方を間違えると誤解しやすい情報でもあります。

たとえば、OpenWorkベースの紹介記事では、施工管理職の年収ランキング上位企業として、日立プラントサービスなどが挙げられています。ただ、こうしたランキングは投稿ベースの集計であり、母数や職種の混ざり方に差があります。さらに、会社平均年収のランキングと、施工管理職の口コミ年収ランキングは別物です。

そのため、ランキングを見るときは、次の2点を分けて考えるのがおすすめです。

  • 会社全体として給与水準が高いか
  • 施工管理職として実際に高年収事例が多いか

この2つを切り分けて見ないと、「有名企業だから高いはず」と思って入社しても、想定とズレることがあります。

出典:OpenWork 施工管理の年収ランキング、ジョブハウス建設 スーパーゼネコン施工管理の年収はいくら?

年収が高い人と低い人の違い

同じ施工管理でも、年収が高い人と伸びにくい人では差があります。大きいのは、次のようなポイントです。

  • 資格を持っているか
  • 現場規模の大きい案件を経験しているか
  • 所長や現場代理人などの役職経験があるか
  • 大手または高単価案件の多い会社にいるか
  • 需要の高い分野にいるか

建職バンクでも、年収は地域、資格、会社規模、経験で大きく変わると整理されています。特に施工管理は、経験の見られ方がかなり明確で、過去にどれくらいの案件規模を担当したか、どんな役職だったかが、そのまま提示年収に反映されやすい職種です。

出典:建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!

年収が伸びる年齢・キャリアの流れ

施工管理は、若手のうちは年収が突出しやすい仕事ではありません。ただし、20代後半から30代、40代と経験を積むほど、収入が伸びやすい特徴があります。

上位記事では、30代前半で約593万円、30代後半で約686万円、50代後半で約795万円といった年齢別推移が紹介されています。また、建築施工管理技術者では、25〜29歳で508.60万円、30〜34歳で604.79万円、55〜59歳で800.39万円という整理もあります。

このように、施工管理は年齢そのものより、経験年数と役割の重さに応じて年収が上がる仕事です。若いうちに年収が低めでも、資格と経験を積み上げれば、後半で大きく伸ばしやすい職種だといえます。

出典:ベスキャリ建設 施工管理の年収ランキング!給料が高い理由、アガルート 建築施工管理技士の平均年収はどれくらい?

施工管理の年収が高い理由ときついと言われる背景

施工管理は「年収が高い仕事」と言われる一方で、働き方や責任の重さも年収に影響しています。ここでは、施工管理の年収が高くなりやすい理由を整理します。

年収が高い理由①:人手不足と需要の高さ

施工管理の年収が上がりやすい最大の理由のひとつが、人手不足です。建設業界では経験者が不足しており、現場を回せる人材の価値が高くなっています。

とくに施工管理は、工程、品質、安全、原価まで広く見られる人が必要なため、代替がききにくい職種です。そのため、実務経験があるだけでも転職市場では評価されやすく、年収アップの交渉材料になりやすいのが特徴です。

出典:建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!、アガルート 建築施工管理技士の平均年収はどれくらい?

年収が高い理由②:責任の大きさ

施工管理は、現場で起きる多くのことに責任を持つ立場です。スケジュールの遅れ、品質の不備、安全面の問題、予算超過など、どれか1つでも崩れると工事全体に影響します。

そのため、年収には単なる作業対価だけでなく、責任に対する報酬が含まれています。とくに大規模案件や公共工事、再開発案件では、関係者も多く、求められる調整力と判断力が高くなります。そのぶん、給与水準も上がりやすくなります。

出典:ヒビヤト 施工管理の給料はなぜ高い?仕事内容や仕事に有利な資格も解説、ジョブハウス建設 スーパーゼネコン施工管理の年収はいくら?

年収が高い理由③:残業・手当の影響

施工管理の年収が高く見えやすい理由として、残業代や各種手当の影響は無視できません。実際、上位記事でも、残業代、現場手当、休日出勤手当、出張手当などが年収を押し上げるケースがあると整理されています。

job tagでは、建築施工管理技術者の月間労働時間は163時間、土木施工管理技術者は164時間とされています。これだけで直ちに長時間労働と断定はできませんが、施工管理は繁忙期や担当案件によって、労働時間が増えやすい仕事です。

つまり、年収を比較するときは、「総額が高いか」だけでなく、何が上乗せされてその金額になっているのかまで見ておく必要があります。

出典:job tag(職業情報提供サイト)建築施工管理技術者・土木施工管理技術者、ジョブハウス建設 施工管理の年収は高い?

年収が高い理由④:資格・経験による差

施工管理は、資格と経験がそのまま年収差につながりやすい仕事です。とくに1級施工管理技士のような資格を持っていると、任される役割が広がり、転職時の提示年収も上がりやすくなります。

また、経験の中身も重要です。単に年数が長いだけでなく、どんな規模の案件を担当したか、所長や現場代理人の経験があるかで評価はかなり変わります。建職バンクでも、経験内容は提示年収に直結する要素だと整理されています。

施工管理で年収を上げたいなら、年数を重ねるだけでなく、資格取得と案件経験の質を高めることが重要です。

出典:建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!、アガルート 建築施工管理技士の平均年収はどれくらい?

施工管理で年収を上げる方法【転職・資格・キャリア】

施工管理は、経験を積めば自然に年収が上がる仕事ではあります。

ただし、伸び方にはかなり差があります。年収が上がりやすい人は、資格、会社選び、担当分野、案件経験をうまく積み上げています。ここでは、施工管理として収入を伸ばすために押さえておきたいポイントを整理します。

年収を上げる最短ルートは「資格×会社選び×案件経験」

施工管理で年収を上げたいなら、やるべきことはある程度決まっています。特に重要なのは、次の3つです。

  • 資格を取って任される範囲を広げる
  • 年収水準の高い会社へ移る
  • 規模の大きい案件や責任ある立場を経験する

この3つがそろうと、転職市場での評価が一気に上がります。逆に、同じ会社で同じ規模の案件ばかりを担当していると、年数のわりに年収が伸びにくいこともあります。

施工管理は、年収アップの道筋が比較的わかりやすい仕事です。だからこそ、目の前の給与だけでなく、次の転職で評価される経験を積めているかまで意識することが大切です。

施工管理技士(1級・2級)の資格は年収にどう影響するか

施工管理で年収を上げるうえで、資格はかなり重要です。特に1級施工管理技士は、転職時の評価や社内で任されるポジションに直結しやすい資格です。

理由は、資格を持っていることで、主任技術者や監理技術者として配置できる場面が増えるからです。会社側にとっても、資格者は現場配置や受注面で価値が高く、待遇に反映されやすくなります。

また、2級でも意味がないわけではありません。若手であれば、2級取得だけでも「基礎知識があり、今後伸びる人材」と見られやすく、転職時の武器になります。

特に若手の場合は、2級取得 → 実務経験を積む → 1級取得という流れが現実的です。この流れに乗れると、20代後半から30代で年収差がつきやすくなります。

出典:建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!、アガルート 建築施工管理技士の平均年収はどれくらい?

大手・高単価企業へ転職する方法

年収アップを狙うなら、転職先の選び方はとても重要です。施工管理は、同じ仕事内容でも、会社が違うだけで年収レンジが大きく変わることがあります。

特に狙いやすいのは、次のような企業です。

  • スーパーゼネコン・準大手ゼネコン
  • 大手サブコン
  • プラント・設備系の専門企業
  • 高単価案件を継続的に受注している企業

こうした会社は、もともとの給与水準が高いだけでなく、手当や賞与、役職昇格後のレンジも高くなりやすい傾向があります。一方で、求人票の年収だけを見て判断すると、残業代込みで高く見えていることもあるため注意が必要です。

転職時は、提示年収だけでなく、次のような点も見ておきたいところです。

  • 基本給の水準
  • 賞与実績
  • 残業時間
  • 案件規模
  • 配属される分野
  • 資格手当の有無

年収を上げる転職は、単に「今より高い会社に行く」ことではありません。次の会社でどんな案件経験を積めるかまで含めて考えると、さらにその次の年収アップにもつながります。

分野変更(建築→設備・電気)の戦略は有効か

施工管理で年収アップを狙う方法として、分野変更も有効です。特に、建築から設備、電気、プラントなどへ視野を広げると、より高い年収帯の求人に出会えることがあります。

実際、上位記事でも、設備や電気、プラント系は専門性が高く、給与水準も高めになりやすいと整理されています。もちろん、すぐに未経験分野へ移るのは簡単ではありません。ただ、建築現場での調整経験や現場管理経験は、周辺分野でも評価されるケースがあります。

分野変更を考えるなら、次のような視点を持っておくと動きやすくなります。

  • 今の経験がどこまで転用できるか
  • 不足する資格や知識は何か
  • 将来的にどの分野が伸びやすいか
  • 収入だけでなく働き方はどう変わるか

年収だけを見ると、分野変更は魅力的です。ただし、短期の年収アップだけでなく、5年後に市場価値が上がるかという視点で判断することが大切です。

出典:ジョブハウス建設 施工管理の年収は高い?、建職バンク 施工管理の年収を大調査!資格毎の年収や都道府県ごとの年収を徹底解説!

年収アップに失敗しやすい人の特徴

施工管理は年収を上げやすい仕事ですが、誰でも順調に伸びるわけではありません。実際には、次のような状態だと年収アップに失敗しやすくなります。

  • 資格取得を後回しにしている
  • 案件経験を整理できていない
  • 今の会社でしか通用しない業務に偏っている
  • 求人票の年収額だけで転職先を決める
  • 長期的なキャリア設計がない

特に多いのが、「経験年数はあるのに、転職市場で説明できる実績が少ない」ケースです。施工管理は、何年働いたかだけでなく、どんな案件に関わり、どんな役割を担ったかが重要視されます。

年収を上げたいなら、ただ働き続けるだけでは不十分です。資格、案件規模、役職経験を意識して積み上げることが、将来の収入差につながります。

施工管理の年収に関するよくある質問(Q&A)

ここまで施工管理の年収について整理してきましたが、まだ細かい疑問が残る方もいるはずです。最後に、転職やキャリアを考えるうえでよくある質問をまとめます。

施工管理は本当に年収が高い仕事ですか?

はい、全体で見ると高い部類に入ります。建築施工管理技術者の平均年収は641.6万円、土木施工管理技術者は596.5万円で、日本全体の平均給与478万円を上回っています。

ただし、これはあくまで平均です。若手、未資格者、地場企業勤務などの場合は、最初から高年収というわけではありません。一方で、経験や資格によって伸びやすいのは確かです。

つまり、施工管理は「最初から誰でも高い」仕事ではなく、積み上げで高年収を狙いやすい仕事と考えるのが実態に近いです。

出典:job tag(職業情報提供サイト)建築施工管理技術者・土木施工管理技術者、国税庁 民間給与実態統計調査(令和6年分)

20代で年収600万円は可能ですか?

可能です。ただし、誰でも自然に届く水準ではありません。

20代で年収600万円に届きやすいのは、次のようなケースです。

  • 大手ゼネコン・大手サブコンに在籍している
  • すでに資格を取得している
  • 大規模案件を担当している
  • 残業代や手当が比較的大きい

一方で、20代前半では350万円〜450万円程度、20代後半で450万円〜550万円程度がひとつの目安です。そのため、20代で600万円を超えていれば、比較的高い水準にいると考えてよいでしょう。

出典:ベスキャリ建設 施工管理の年収ランキング!給料が高い理由、アガルート 建築施工管理技士の平均年収はどれくらい?

年収が高い会社はどう見分ければいいですか?

見るべきポイントは、求人票の年収額だけではありません。次のような項目をあわせて確認すると、見極めやすくなります。

  • 基本給が高いか
  • 賞与実績が安定しているか
  • 資格手当があるか
  • 案件規模が大きいか
  • 会社全体の給与水準が高いか
  • 残業代込みで高く見えていないか

特に大切なのは、年収の内訳です。年収700万円に見えても、その大部分が残業代や休日出勤手当で構成されている場合、働き方まで含めると希望に合わないことがあります。

高年収企業を見分けるには、総額と内訳の両方を見ることが欠かせません。

資格がなくても年収は上がりますか?

資格がなくても、経験を積めば年収は上がります。ただし、伸び方には限界が出やすくなります。

施工管理は、資格を持っていることで任される仕事の幅が広がり、転職時の評価も上がりやすい仕事です。そのため、資格なしでも年収アップは可能ですが、中長期で見ると、資格取得をしたほうが有利です。

特に若手であれば、2級施工管理技士を早めに取るだけでも、評価は変わります。今後も施工管理としてキャリアを積むなら、資格は後回しにしないほうがよいでしょう。

未経験からでも高年収を狙えますか?

未経験からでも、将来的に高年収を狙うことは可能です。ただし、最初から高年収求人に入るのは簡単ではありません。

まずは施工管理として現場経験を積み、そのうえで資格取得や転職を重ねていく形が現実的です。未経験スタートの場合は、最初の年収よりも、次の3〜5年でどう伸ばせるかを見ることが大切です。

特に施工管理は、人手不足の影響もあり、経験がつくほど市場価値が上がりやすい仕事です。そのため、未経験でも入口であきらめる必要はありません。経験を積みやすい会社を選び、早めに資格取得を目指すことが、高年収への近道になります。

まとめ

施工管理は、日本全体の平均と比べても年収が高い仕事です。建築施工管理技術者は641.6万円、土木施工管理技術者は596.5万円で、平均給与478万円を上回っています。

ただし、施工管理なら誰でも同じように稼げるわけではありません。年収差がつきやすいポイントは、主に次のとおりです。

  • どの分野を選ぶか
  • どの会社に入るか
  • 資格を持っているか
  • どんな案件経験があるか
  • どこまで責任ある立場を任されているか

特に若手のうちは、年収だけで職場を判断しないことが大切です。今の年収が少し低めでも、資格取得や案件経験の積み方によって、30代以降に大きく伸ばせる可能性があります。

施工管理で年収を上げたいなら、資格を取る、経験の質を上げる、より良い会社へ転職する。この3つを意識するのが基本です。

もし「今の経験でどれくらい年収アップが狙えるのか」「どの分野に進むべきか迷っている」という場合は、施工管理職に強い転職エージェントに相談してみるのも有効です。自分では気づきにくい市場価値や、今後伸びやすい求人を知るきっかけになります。

建設業界で、あなたのキャリアを次のステージへ。

技術士・施工管理技士・建築士などの資格を活かした転職やキャリアアップをお考えなら、建設・建築・インフラ業界に特化した、完全無料の転職支援サービス 「ジョブハウスエージェント」をご利用ください。業界に精通したアドバイザーが、経験や希望条件に合わせて最適な求人をご提案します。

著者:ジョブハウス建設 編集部

建設・建築・インフラ業界に特化した転職支援プラットフォーム「ジョブハウス建設」編集部です。技術士、建設コンサルタント、施工管理など、建設分野の幅広い専門職・技術職に関する情報を、現場の知見と最新データをもとに正確かつわかりやすく発信しています。

関連記事